OFM
 
Comunidad Integrante y Adherente del OFM por la Defensa de la Filosofía
 

Actualizado al 24 de mayo de 2009, por Ángel Alonso.

Abreviaturas:

AMEC Asociación Mexicana de Estudios Clásicos
ANEFH Asociación Nacional de Estudios Filosóficos y Humanísticos A.C.
BUAP Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
CBTIS Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios
CELA Colegio de Estudios Latinoamericanos
CCH-A Colegio de Ciencias y Humanidades Azcapotzalco
CCH-N Colegio de Ciencias y Humanidades Naucalpan
CCH-O Colegio de Ciencias y Humanidades Oriente
CCH- S Colegio de Ciencias y Humanidades Sur
CCH-V Colegio de Ciencias y Humanidades. Vallejo
CISAV Centro de Investigación Social Avanzada, Querétaro
COLMEX Colegio de México
COBACH Colegio de Bachilleres
COLSL Colegio de San Luis
ENAP Escuela Nacional de Artes Plásticas
ENP Escuela Nacional Preparatoria
ENS Escuela Normal Superior
FA Facultad de Arquitectura
FC Facultad de Ciencias
FCA Facultad de Contaduría y Administración
FCPyS Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
FE Facultad de Economía
FES-A Facultad de Estudios Superiores. Campus Acatlán
FES-Ar Facultad de Estudios Superiores. Campus Aragón
FES-I Facultad de Estudios Superiores. Campus Iztacala
FES-C Facultad de Estudios Superiores. Campus Cuautitlán
FES-Z Facultad de Estudios Superiores. Campus Zaragoza
FFyL Facultad de Filosofía y Letras
FI Facultad de Ingeniería
FISP Federación Mundial de Sociedades de Filosofía
FP Facultad de Psicología
ICH Instituto Cultural Helénico
ICN Instituto de Ciencias Nucleares
ICTE Instituto Científico Técnico y Educativo
IEMS Instituto de Educación Media Superior
IFE Instituto Federal Electoral
IIA Instituto de Investigaciones Antropológicas
IIB Instituto de Investigaciones Biológicas
IIE Instituto de Investigaciones Económicas
IIEs Instituto de Investigaciones Estéticas
IIF Instituto de Investigaciones Filosóficas
IIFL Instituto de Investigaciones Filológicas
IIMas Instituto de Investigaciones Matemáticas Aplicadas
IIM Instituto de Investigaciones en Materiales
IIS Instituto de Investigaciones Sociales
IM Instituto Mora
INAH Instituto Nacional de Antropología e Historia
ITAM Instituto Tecnológico Autónomo de México
ITESM Instituto Tecnológico de Estudios Superiores. Campus Monterrey
ITESO Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente
IPN Instituto Politécnico Nacional
OBG Observatorio Filosófico de Guerrero
SCJN Suprema Corte de Justicia de la Nación
SEP Secretaría de Educación Pública
SUA Sistema de Universidad Abierta
UAA Universidad Autónoma de Aguascalientes
UABC Universidad Autónoma de Baja California
UAC Universidad Autónoma de Coahuila
UACH Universidad Autònoma de Chihuahua
UACh Universidad Autónoma de Chapingo
UACM Universidad Autónoma de la Ciudad de México
UACJ Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
UAEM Universidad Autónoma del Estado de México
UAEMor Universidad Autónoma de Morelos
UAG Universidad Autónoma de Guadalajara
UAGro Universidad Autónoma de Guerrero
UAL Universidad América Latina
UAM-A Universidad Autónoma Metropolitana- Azcapotzalco
UAM-C Universidad Autónoma Metropolitana- Cuajimalpa
UAM-I Universidad Autónoma Metropolitana- Iztapalapa
UAM-X Universidad Autónoma Metropolitana- Xochimilco
UAN Universidad Autónoma de Nayarit
UANL Universidad Autónoma de Nuevo León
UAO Universidad Autónoma de Oaxaca
UAQ Universidad Autónoma de Querétaro
UADY Universidad Autónoma de Yucatán
UAZ Universidad Autónoma de Zacatecas
UCdM Universidad del Centro de México
UCSJ Universidad del Claustro de Sor Juana
U de G Universidad de Guadalajara
U de Gto. Universidad de Guanajuato
U de T Universidad de la Tierra
U Mar Universidad Marista
UIA Universidad Iberoamericana
ULSA Universidad La Salle
UMSHN Universidad Michoacana San Nicolás Hidalgo
UNACH Universidad Autónoma de Chiapas
UNAM Universidad Nacional Autónoma de México
UNID Universidad Interamericana para el Desarrollo
UP Universidad Panamericana
UPIITA Unidad Interdisciplinaria en Ingenierías y Tecnologías Avanzadas

 

 

OBSERVATORIO FILOSÓFICO DE MÉXICO (FUNDADORES):

 

Ángel Alonso Salas (UNAM-FES-Acatlán y CCH Vallejo-UNAM); Juan Carlos Ayala Barrón (Universidad Autónoma de Sinaloa); Dante Bello Martínez (CCH Sur-UNAM) Victoria Carrasco (Periodista) Francisco Javier Concha Leal (Colegio de Bachilleres); Shirley Florencia de la Campa (IEMS. Sistema Semiescolarizado); Lucio Sergio Flores Andrade (CCH Oriente-UNAM); Guillermo Hurtado Pérez (Instituto de Investigaciones Filosóficas-UNAM); Amalia Xóchitl López Molina (Facultad de Filosofía y Letras-UNAM); Raymundo Morado Estrada (IIF-UNAM); Ausencio Pérez Olvera (IEMS. Sistema Escolarizado y CCH); Virginia Sánchez Rivera (CCH Vallejo-UNAM); Eduardo Sarmiento (UAM-I); José Alfredo Torres (Facultad de Contaduría-UNAM); Carmen Trueba (UAM-I) Gabriel Vargas Lozano (Departamento de Filosofía de la UAM-I).

 
 

REPRESENTANTES DE ESTADOS:

Estado de México. Juan Monroy. Facultad de Humanidades de la UAEM.

Guerrero: Alfonso Aguario (Comisión de Reforma de la UAGro) y Ramón Espinoza (UAGro).

Jalisco: José Clemente Castañeda (U. de G.)

Puebla: Célida Godina (BUAP).

 

PROFESORES EMÉRITOS:

 

01.       Evandro Agazzi (Profesor emérito Universidad de Padua y Expresidente de la FISP)

02.       Pablo González Casanova.  Ex Rector de la UNAM

03.       Juliana González Valenzuela (Profesora emérita. FFyL UNAM). Premio Nacional de Historia Ciencias Sociales y Filosofía.

04.       Adolfo Sánchez Vázquez. (Profesor emérito. FFyL UNAM). Premio Nacional de Historia, Ciencias Sociales y Filosofía.

05.       Octavio Rodríguez Araujo. (Profesor emérito. FCPyS. UNAM

06.       Enrique Semo. (Profesor emérito de la FE UNAM)

07.       Rodolfo Stavenhagen (Colegio de México)

08.       Luis Villoro (Investigador emérito. IIF-UNAM). Premio Nacional de Historia, Ciencias Sociales y Filosofía. 

 

ASOCIACIONES:

 

01.       Academia Mexicana de Ciencias. Presidente: Rosaura Ruiz.

02.       Academia Mexicana de Lógica. Presidente: José Alfredo Amor.

03.       Amnistía Internacional-Puebla. Grupo: En defensa del derecho. Responsable: Célida Godina Herrera.

04.       Asociación en Defensa de Derechos Humanos y Equidad de Género. Puebla.

05.       Asociación Iberoamericana de Filosofía Política. Presidente: Jesús Rodríguez Zepeda.

06.       Asociación Filosófica de Guadalajara. Presidente: Mtro. José Clemente Castañeda

07.       Asociación Filosófica de México. Presidente: Raymundo Morado. Vicepresidente: Dra. Paulette Dieterlen

08.       Asociación de Filosofía y Liberación. Presidente: Enrique Dussel.

09.       Asociación de Historiadores en Ciencias y Humanidades. Presidente: Alberto Saladino.

10.       Asociación Nacional de Estudios Filosóficos y Humanísticos A.C. Director Martín Aguilar Herrera

11.       Círculo Mexicano de Profesores de Filosofía. Presidente: Juan Carlos Ayala Barrón.

12.       Confederación Nacional de Estudiantes de Filosofía (Representación Jalisco)

13.       FISP. Secretario General: Luca Scarantino. Expresidente: Evandro Agazzi. Miembro del Comité Directivo: Lourdes Velázquez

14.       Frente Social por la Soberanía Popular, Zacatecas (Coordinación: Mirna E. Puch Ceballos, Efraín Arteaga Domínguez, Gregorio Sandoval Flores, Manuel Contreras Cordero, José Santos Cervantes).

15.       Fundación Atenea, A.C. Presidenta Célida Godina Herrera

16.       IXTLI. Asociación Mexicana de Profesores de Filosofía de Educación Media-Superior. Presidente: Ausencio Pérez Olvera.

17.       Red de Escuelas y Facultades de Filosofía, Letras y Humanidades. Presidente: Alberto Ruíz Quiroz.

18.       Centro de Investigación Social Avanzada, CISAV, Querétaro

 

INSTITUTOS, ESCUELAS, SEMINARIOS, ACADEMIAS, FACULTADES, CENTROS, SEMINARIOS:

 

01.       Academia de Filosofía de la Dirección General de Educación Media Superior -BUAP. Responsable: Silvino Romero Tetzicatli.

02.       Academia Institucional de Filosofía de los CECyT (IPN). Presidenta: María Guadalupe Durón Segovia

03.       Academia de Filosofía IEMS GAM 1.

04.       Centro de Estudios Genealógicos para la Investigación de la Cultura en México y América Latina. Directora: Yolanda Angulo Parra

05.       Centro de Estudios Sociales Antonio Gramsci. Presidente: Francisco Piñón Gaytán.

06.       Centro de Filosofía Latinoamericana e Ibérica de la UAM-I. Responsable: Gabriel Vargas Lozano.

07.       Centro Universitario de Integración Humanística.

08.       Círculo de Investigaciones Filosóficas de Chihuahua. Coordinador: Carlos Alejandro Ordoñez Villegas.

09.       Colectivo de Estudiantes en Lucha.

10.       Colectivo Yolatl-aini.

11.       Colegio de Filosofía de la Facultad de Filosofía y Letras UNAM. Coordinador: Carlos Oliva.

12.       Coordinación de Licenciatura en Filosofía UAS. Coordinador: Miguel Ulloa

13.       Coordinación de la Licenciatura en Filosofía-UAT: José Antonio Mateos Castro

14.       Departamento de Filosofía de la UAM Iztapalapa. Javier Mc Gregor Campuzano

15.       Departamento de Filosofía de la Universidad de Guadalajara: Miguel Romero Morett.

16.       Dirección General de Educación Media Superior-BUAP. Directora: María del Rocío Rivera Castillo.

17.       Facultad de Filosofía y Letras BUAP. Director: Alejandro Palma Castro

18.       Facultad de Filosofía y Letras UAS. Director: Gerardo Martín Valencia

19.       Facultad de Filosofía y Letras UNAM. Directora: Gloria Villegas Moreno

20.       Instituto de Investigaciones Filosóficas. Director: Guillermo Hurtado.

21.       Licenciatura en Filosofía UAT. Coordinador: José Antonio Mateos Castro.

22.       Licenciatura en Filosofía UACJ. Coordinadora: Gilda Eissa Barroso.

23.       Posgrado en Humanidades de la UAM-I. Coordinador: Jesús Rodríguez Zepeda.

24.       Programa de Teoría y Filosofía del Derecho (ITAM). Director: Rodolfo Vázquez

25.       Red de cuerpos académicos de Escuelas y Facultades de Filosofía y Letras (Universidades: Aguascalientes; Colima; Guerrero; Tlaxcala; Sinaloa) Ramón Espinoza y Sonia Torres.

26.       Representante general del Alumnado del Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades.

27.       Representante de los profesores de filosofía del bachillerato del SEMS de la U de G.

28.       Representante de los profesores del departamento de filosofía del Departamento de filosofía de la U de G.

29.       Seminario de Ética y Bioética. Directora: Juliana González Valenzuela

30.       Seminario Permanente de Filosofía Mexicana. FFyL. UNAM Coordinadora: María del Carmen Rovira.

31.       Sociedad de Filosofía y Ciencias (SOFIC). Director: Rutilo Francisco Vásquez.

32.       Unidad Académica de Filosofía y Letras. UAGro. Director: Joel Iturio Nava.

 

REVISTAS:

 

01.       Diacrítica. Director: Isael Petronio Cantú Nájera.

02.       Dialéctica. Directores: Roberto Hernández Oramas y Gabriel Vargas Lozano.

03.       Instituto de Cultura del Chaco. Director: Francisco Romero.

04.       La Lámpara de Diógenes. Director: Dr. Jesús Rodolfo Santander.

05.       Memoria. Director: Héctor Díaz Polanco.

06.       Metapolítica. Director: Ricardo Moreno Botello

07.       Memoria Filosófica. Director: Emerson Michael Peña Camacho.

08.       Revista Electrónica Paradojas. Director: Carlos Balderas

09.       Revista Electrónica de Pedagogía Odiseo. Directores: Susana López Guerra y Marcelo Flores Chávez.

10.       Síntesis. Director: Mariano Morales.

 

PROFESORES E INVESTIGADORES (LICENCIATURA Y POSGRADO):

 

01        Estefanía Agraz Rubín (Morelos)

02        Martha Albina Aguiar de la Rosa (UAN)

03        Martín Aguilar Herrera (ANEFH)

04        Mariflor Aguilar Rivero (FFyL UNAM)

05        Virginia Aguirre Escamilla (UAEM)

06        Raúl Alamillo Gutiérrez (UAN)

07        David Alanis (Culiacán)

08        Raúl Alcalá Campos (FES-A UNAM)

09        María Reyes Alfaro García (UAN)

10        Ángel Alonso Salas. (FES-A UNAM)

11        José Alonso Salas. (ICH)

12        María Eugenia Alvarado Rodríguez (CEIICH-UNAM Investigadora)

13        Federico Álvarez (FFyL. UNAM)

14        Fernando Álvarez Ortega (UIA)

15        José Alfredo Amor (FC. UNAM)

16        Marisol Anzo Escobar (UAM-A)

17        Mercedes Anzures (UNAM)

18        Sara Cristina Arámbula Contreras (UAN)

19        Blanca Estela Aranda Juárez (FES-A UNAM)

20        Marcelina Arce S. (BUAP)

21        Facundo Arias

22        Carmen Arriaga Garduño (FES-A UNAM)

23        Perla Azucena Arreguín Valencia.

24        Alan Arroyo Aguilar (BUAP)

25        Virginia Aspe Armella (UP)

26        Ricardo José Avilés Espejel (UAT)

27        Juan Carlos Baena Silva (Sonora)

28        Carlos Balderas.

29        Víctor Bañales Leas (ENAP UNAM)

30        Víctor Ariel Bárcenas Delgado (Presidencia de la Comisión de DH del Senado de la República)

31        René Barfusson (UV)

32        Alicia Barreras (Culiacán)

33        José Luis Barrios (UIA)

34        Juan Alberto Bastard Rico (FFyL UNAM)

35        Armando Beltrán (SUA UNAM)

36        Fernando Belaunzarán Méndez (Secretario de Formación Política y Estudios del PRD)

37        Bernardo Bolaños Guerra (UAM-C)

38        María Teresa Bonilla (BUAP)

39        Óscar de la Borbolla y Rondero (FES-A UNAM)

40        Fernando de Buen Abad (U de la F)

41        Ruth Brenes Pedroza (UNAM)

42        Cristopher O. de la Cabada

43        Paola Caballero de Carranza Ayala (Toluca)

44        Vanessa Caballero de Carranza Ayala (ICTE)

45        Antonio Cabezas Higareda (BUAP)

46        Yolanda Cadenas Gómez (UAN)

47        Juan Manuel Campos Benítez (BUAP)

48        Lenin Campos (U de G)

49        Miguel Campuzano Gutiérrez (UAEM)

50        Marcelo Alejandro Caparra

51        Aldo Carbajal Rodríguez (Academia Mexicana de Lógica). 

52        Brenda Caro Cocote

53        Victoria Carrasco Sánchez.

54        Vicente Carrera Álvarez (BUAP)

55        América Delgado Sandoval (UAN)

56        Carmen Dolores Carrillo Juárez (UCSJ)

57        Adi Carrión P.

58        Miguel del Castillo Negrete Rovira (FCPyS UNAM)

59        Guadalupe Castrejón (SEP)

60        Laura Castro Golarte (Guadalajara)

61        Francisco Castro Merrifield (UIA)

62        Emma Cerón Díaz (Chilpancingo)

63        Horacio Cerruti (UNAM)

64        Antonio Cerón (BUAP)

65        Erasmo Cervantes (FES-A UNAM)

66        Iván Cervantes Martínez (FC UNAM)

67        Gregorio Cervantes Mejía (Puebla)

68        Modesto Cervantes Sistos (UAQ)

69        Luz Adriana Chávez (CUCSH Guadalajara)

70        Paula Chávez.

71        Román Alejandro Chávez Báez (UIA)

72        Alfonso Chávez Gallo (UAA)

73        Samuel Cielo Canales (UACM)

74        Fernanda Clavel (UAM-I)

75        Alberto Constante  (FFyL UNAM)

76        Victor Ignacio Coronel Piña (UACM)

77        Francisco Correa (FFyL UNAM)

78        Oscar Correas (CIICH-UNAM)

79        Enrique Corte Barrera (UACH)

80        Elsa Cross (FFyL UNAM)

81        Gabriela Cruz Estrada (FCPyS UNAM)

82        Mirna Cruz Ramos (UAM)

83        Margarita Cuahutle Vargas (Tlaxcala)

84        Yelenia Cuervo Moreno (UPIITA, IPN).

85        Nan de la Cueva Hernández (BUAP)

86        Rodolfo Dávalos (UAN)

87        Luc Delannoy

88        Carlos Antonio Delgadillo Macías (Jalisco)

89        Araceli Delgado Fresán (UIA)

90        Silvia Delgado Fresán

91        Héctor Díaz Polanco (CIESAS)

92        Paulette Dieterlenn (FFyL UNAM)

93        Salvador Diez de Sollano y Ortega.

94        Raúl Dorra Z. (Director del SES-VIEP-BUAP, Puebla)

95        Enrique Dussel A. (UAM-I)

96        Sylvia van Dijk (Guanajuato)

97        Francisco Javier Duarte (UAEMex)

98        Gilda Eissa Barroso (UCSJ)

99        Jesús Octavio Elizondo Martñinez

100      David Emmanuel (UAEM / ICE)

101      Carlos Enrigue

102      Angélica Enríquez Olvera.

103      Ángeles Eraña (IIF-UNAM)

104      Evodio Escalante (UAM-I)

105      Cinthia Lara Escalera (UAM-I)

106      Ricardo Escárcega Méndez (UIA Puebla)

107      Jeannette Escalera Bourillon (UPN / FFyL UNAM)

108      Julio César Escorza (FCPyS UNAM)

109      Germán Espino Sánchez (UAQ)

110      Elia Espinosa

111      María Teresa Espinosa

112      Elia Espinosa

113      Ramón Espinosa Contreras (UAG / OBG)

114      Angela Estrada Guevara (UACJ)

115      Maite Ezcurdia (IIF UNAM)

116      José Ramón Fabelo (BUAP)

117      David Fernández (IIMas UNAM)

118      Francisco José Fernández Defez (UCSJ)

119      Rodolfo Fernández y Díaz (BUAP)

120      María Isabel Filinich (Profesora-Investigadora SES-VIEP-BUAP)

121      María Teresa de la C. Fiore Pulido.

122      Michelle Florencia de la Campa (UAM-A)

123      Alva Jocabed Florentino Lira (Puebla)

124      Socorro Flores (BUAP)

125      Luis Ignacio Flores Bocanegra (Morelia)

126      Alejandra Flores Cruz (UAN)

127      Samuel Flores Huerta

128      Carlos Fonseca Sánchez (FES-A UNAM)

129      David Foust Rodríguez (ITESO / U de G)

130      Gerardo de la Fuente (BUAP)

131      Felipe Galván

132      Óscar Gallardo.

133      Enrique Gallegos (Guadalajara)

134      Ignacio García (FES-C UNAM)

135      María del Carmen García (BUAP)

136      Martha García Amero (ICSYH-BUAP)

137      Claudia Lorena García A. (IIF, UNAM)

138      Guadalupe García C.

139      Catalina García Espinosa de los Monteros (IIF UNAM /ENS)

140      Ricardo Gibu Simabukuro (BUAP)

141      Cel Galán (IIF UNAM)

142      Mariana Gazcón (UAN)

143      María Deyanira Gazpar Rodríguez (Querétaro)

144      Célida Godina Herrera (BUAP)

145      Rubí de María Gómez Campos (UMSNH)

146      Rafael Ángel Gómez Choreño (FFyL UNAM)

147      Ana E. González (FFyL UNAM)

148      Cecilia González (UANL)

149      Mirtha Esther González

150      Rosa María González (FFyL / IIEs UNAM)

151      Elizabeth González Amaya (Puebla)

152      Miguel Ángel González C.

153      Eduardo González Di Pierro (UMSNH)

154      Juan Carlos González González (UAEMor)

155      Laura González Flores (IIE UNAM)

156      Angélica María González Olvera (IIM UNAM)

157      Desiree González Otero (BUAP)

158      Enrique González Ruíz (UACM)

159      Fernando Manuel González Vega (UAQ)

160      Jadzia Gorenc López (Celaya)

161      Valia Maritza Goytia Leal (UAM-I)

162      Dulce María Granja Castro (UAM-I)

163      Karla Angélica Gutiérrez (UAN)

164      Gerardo Gutiérrez Cham (U de G)

165      Edith Gutiérrez Cruz (ITESM)

166      Ana Georgina Haro López (FCPyS UNAM)

167      David Herce Pérez (FFyL UNAM)

168      Alejandro Herrera Ibáñez (IIF-UNAM)

169      Maria Begoña Hernaiz Arce

170      Miguel Ángel Hernández Briceño (U de Gto)

171      Viridiana Hernández (UAEM)

172      Arturo Hernández Calleros

173      Rogelio Hernández Larrina

174      José de Jesús Hernández López (Jalisco)

175      Jesús Carlos Hernández Moreno (FES-A UNAM)

176      Roberto Hernández  Oramas (BUAP)

177      Samael Hernández Ruiz (Asesor General del Instituto Estatal de Educación del Estado de Oaxaca)

178      David Hernández y Álvarez (BUAP)

179      Carlos Alberto Hinojosa Ortíz (Gobierno de Zacatecas)

180      Renato Huarte Cuéllar (FFyL UNAM)

181      Ana María Huerta (BUAP)

182      Guillermo Hurtado Pérez (IIF UNAM)

183      David Gaytán Cabrera (FFyL UNAM / UACM)

184      Carlos Imaz Guispert (UNAM)

185      María Dolores Illescas Nájera (UIA/FFy L UNAM)

186      Ana E. González (FFyL UNAM)

187      Enrique González Ruíz (UACM)

188      Ergüin Armando Guillén Baca (ULSA)

189      Fernando Gutiérrez Bolaños Cacho (IGLOM Red de Investigadores de Gobiernos Locales de México)

190      Arturo Íñiguez (UAEM)

191      José Manuel Islas González (FES-Ar. UNAM)

192      Jorge Issa (UAM-I)

193      Joel Iturio Nava. (UAGro)

194      Wblester Iturralde Suárez (UAGro)

195      Sylvia Jaime (UANL)

196      María del Carmen Jiménez Ortiz (UPN)

197      Miraceti Jiménez Ugalde.

198      Olimpia Juárez Núñez (BUAP)

199      Esteban Krotz (UAY)

200      Josu Landa (FFyL UNAM)

201      María Pía Lara Zavala (UAM-I)

202      Juan Larrosa (ITESO)

203      Ricardo Macip R. (BUAP)

204      Armando Lavalle Terrón (IIF UNAM)

205      Elena Lazos Chavero (IIS UNAM)

206      Rafael Lechuga Aparicio (BUAP)

207      Erick Leggs (Comisión Estatal de Derechos Humanos. Baja California Sur)

208      Cutberto Ledezma Chávez (Asesor Senado de la República)

209      Carlos Lenkersdorf

210      Marengla León Álvarez (Metepec)

211      Daniela León Gutiérrez

212      Gustavo Leyva Martínez (UAM-I)

213      Álvaro de Lima Flores (Cholula, Puebla)

214      Daniela Limón (UAEMex)

215      Selma Linares (UV)

216      Sonia Lira (UAT)

217      Marco Antonio Lira Lozano (UCdM).

218      Xabier Lizárraga (ENAH)

219      Eva Lobatón Villareal (UIA)

220      M. Del Pilar Loperena (ENAP UNAM)

221      Fernando Aurelio López

222      Bertha Adelina López Arce (U de G)

223      Carlos López Beltrán (IIF-UNAM)

224      Antonieta López Bimbela  (UAN)

225      Bartolomé Miguel López Lozano (BUAP)

226      Amalia Xóchitl López Molina (FFyL UNAM)

227      Miguel López Paleta (BUAP)

228      Servando López Quiroz (UNAM)

229      María de Lourdes López Vidal (Asociación Psiquiátrica Mexicana)

230      Mauricio Lugo Vázquez (BUAP)

231      Eduardo D. Luna García (FA UNAM)

232      Natalia Luna Luna (UACM / FFyL UNAM)

233      César Ricardo Luque Santana (UAN)

234      Jorge de la Luz Briones (BUAP)

235      Jessica Mabeck (IIF UNAM)

236      Rebeca Maldonado Rodriguera (FFyL UNAM)

237      Katya Mandoki (UAM-X)

238      Graciela Manjares Cuellar (UACJ)

239      Enrique Maraver (BUAP)

240      Juan Ramón Marcial mercado (UAEM)

241      Rubén Mares Gallardo (IPN)

242      Valeria Marín Leonardo (UAEM)

243      Julia Marichal Martinez

244      David Mariscal Landín  (UACJ)

245      Francisco Márquez Osuna (ITESO)

246      Jorge Martínez Contreras (UAM-I)

247      Maiella Martínez Jiménez (FFyL UNAM)

248      David Alejandro Martínez Rodríguez (UACH)

249      Ricardo Martínez Romo (UAZ)

250      José Bernardo Masini Aguilera (ITESO)

251      José Antonio Mateos Castro (UAT)

252      Cuauhtémoc Mayorga Madrigal (U. de G)

253      Javier Mc Gregor Campuzano (UAM-I)

254      Daniela Medina Alarcón (UAEM)

255      Alfonso Javier Medina Arzate (Celaya Gto.)

256      José Ramón Mejía (CELA UNAM)

257      Manuel Mejía Murga (U.de.G)

258      Yuri Méndez de la Paz (UAM-I )

259      F. Ymelda Mendívil Agudo (UAS)

260      Berenit Mendoza Garfias (IIB UNAM)

261      Mónica Adriana Mendoza González

262      Agnes Mérat

263      Gustavo Montemayor Cuéllar

264      Alicia Montemayor García (FFyL UNAM / UCSJ)

265      Gustavo Montemayor García

266      José Luis Moreno Borbolla (IPN)

267      Armando Monsiváis Saldaña (Torreón)

268      Luis Alberto Morales Estrada (Toluca)

269      Miguel Eduardo Morales Lizarraga (UCSJ / UNAM)

270      Juan Miguel De Mora (UNAM)

271      Ángel del Moral (UAG)

272      Mariano Morales.

273      Ricardo Moreno Botello (BUAP)

274      Carlos A. Moreno Martínez (UAQ)

275      Graciela Mota (FP UNAM)

276      Eréndira Anahí Muñiz Osuna (UAN)

277      Julio Muñoz Rubio (CEIICH UNAM)

278      Juan Nicanor Nájera Alarcón

279      Othón Nava Martínez (SCJN)

280      Ricardo Nava Murcia (UCSJ)

281      Alejandro Nava Tovar (UAM-I)

282      César René Navarro Hernández (Centro Universitario del Sur)

283      Ricardo A. Neri Vela (UNAM)

284      Rafael Núñez Zúñiga (FE UNAM)

285      Alejandra Ojeda Sampson (Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional. Unidad Michoacán)

286      José Luis Olimón Nolasco (UAN)

287      Jorge Olmos Torres

288      Fausto Eduardo Ordoñez Cepeda (UNID)

289      Carlos Alejandro Ordoñez Villegas.

290      Jaime Ornelas Delgado (UAT)

291      Yolanda Ortiz Bustamante (UV)

292      Alejandro Ortiz Izunza

293      Gustavo Ortiz Millán (IIF UNAM)

294      George Otis Crush (UAN)

295      Edna Ovalle Rodríguez (UAM-I).

296      Víctor H. Palacio Muñoz (UACh)

297      Héctor Palacios

298      Alejandro H. Palacios Torres. (ULSA)

299      María Rosa Palazón. (IIF-UNAM)

300      Elmer Palomec Cabadilla (FFy L UNAM)

301      Juan María Parent Jacquemin (UAEM)

302      Marcolin G. Parra (BUAP)

303      Marvin Ismael Parrales Gómez (BUAP)

304      Pedro Paz Arellano (INAH)

305      Álvaro Peláez Cedros (UAM-C)

306      David Peña (ITESM Chiapas)

307      Margarita Peña (FFyL UNAM)

308      Rafael Peña y Aguirre (BUAP)

309      Sergio Pérez Cortés (UAM-I)

310      José Antonio Pérez Diestre

311      Raúl Alberto Pérez González (UCM Puebla, México)

312      Ana Rosa Pérez Ransanz

313      Ricardo Peter Silva (BUAP)

314      Silvio Pinto (UAM-I)

315      Laura Pinto Araujo (BUAP)

316      Francisco Piñón Gaytán (UAM-I)

317      Manuel Ponce (UAL)

318      Francisco Javier Ponce Martínez (U. de G.)

319      Karina Posadas Torrijos (UAEM)

320      Gabriel Santos del Prado González (Morelos)

321      José Prats Sariol (UIA-Puebla)

322      Asunción Preisser (UAM-I)

323      Aldo Rabiela.

324      Claudia Ramírez (IFE)

325      Ana Maritza Ramírez Barrera (UAN)

326      Ana Cristina Ramírez Barreto  (UMSNH)

327      Mario Teodoro Ramírez Cobián (IIF – UMSNH)

328      Irazema Edith Ramírez Hernández (ENS Veracruz)

329      Pedro Arturo Ramos Villegas (FFyL UNAM / UACM)

330      Blanca del Razo

331      Jorge Rendón Alarcón (UAM-I)

332      Jorge Alberto Reyes (FFyL. UNAM)

333      Pedro Joel Reyes (FFyL UNAM)

334      Ignacio Reyes Reyes (UAN)

335      Pedro Reygadas Robles Gil (El Colegio de San Luis A. C.)

336      Alejandro Rincón (UNAM / FARO Tláhuac)

337      Sonia Ríos (FES-I UNAM)

338      María Cristina Ríos Espinosa (U Mar)

339      Víctor Gerardo Rivas (BUAP)

340      María del Rocío Rivera Castillo (BUAP)

341      María Cristina Ríos Espinosa (ICH)

342      Ana María Rivadeo (FES-A UNAM)

343      Faviola Rivera Castro (UNAM, IIF)

344      Paulina Rivero Weber (FFL-UNAM)

345      José Antonio Robles (IIF-UNAM)

346      Selma Rodal Linares.

347      Elsa Rodriguez

348      Nubia Eloisa Rodriguez Buensia (FFyL / FCPyS UNAM)

349      Miriam Aidé Rodríguez González (UAN)

350      Juan Alberto Rodríguez Sotomayor (U de G)

351      Jesús Rodríguez Zepeda (UAM-I)

352      Lourdes Rojas Álvarez (AMEC)

353      Jacinto Rojas Godina

354      Luis Ignacio Rojas Godina (BUAP)

355      José Rojo (UABC)

356      Carmen Romano Rodríguez (BUAP)

357      Marcela Romero (UAM)

358      Francisco Romero (Instituto de Cultura del Chaco)

359      José Rubén Romero Galván (IIH UNAM)

360      Silvino Romero Tetzicatl (BUAP)

361      Miguel Romero Morett (U de G)

362      Bernardo Romero Vázquez (UAQ)

363      María de los Ángeles de la Rosa Reyes (FES-A UNAM)

364      Lady Laura Rosales Cueto (UAQ)

365      Diego I. Rosales Meana (CISAV)

366      María del Carmen Rovira (FFyL UNAM)

367      Araceli Rudecino Villa (UAZ)

368      Mara Denisse Rueda Contreras.

369      José Ramón Ruisánchez Serra (UIA)

370      Iván Ruiz (BUAP)

371      Rosaura Ruiz (UNAM)

372      Luisa Ruiz Moreno (Profesora-Investigadora SES-VIEP-BUAP)

373      Salma Saab (IIF-UNAM)

374      Lizbeth Sagols Sales (FFyL UNAM)

375      Alberto Saladino (Asociación de Historiadores de las Ciencias y las Humanidades)

376      Juan Francisco Salamanca Montes (BUAP)

377      César Salazar Cruz (UAN)

378      José Manuel Salcedo Alfaro (U de G).

379      Ricardo Salles (IIF, UNAM)

380      Ana María Salmerón Castro (FFyL UNAM)

381      Ricardo Sánchez García (UAGro)

382      Alma Janitcitzio Sánchez Porras (Profesora, CENHCH, Puebla)

383      Violeta Sandoval Chapa (ITESO)

384      Miguel Santa Olalla

385      Jesús Rodolfo Santander Iracheta (BUAP)

386      Teresa Santiago Oropeza (UAM-I)

387      Gabriel Mario Santos Villarreal (Investigador Parlamentario, Subdirector de Política Exterior)

388      Miguel Ángel Saucedo L. (UAC)

389      Luca Scarantino (FISP)

390      Miguel Angel Sierra Rubio

391      Juan Manuel Silva Camarena (UNAM)

392      Miguel Socolovsky (ICN UNAM)

393      Lourdes Somohano Martínez (UAQ)

394      Janel Soriano (Querétaro)

395      Gerardo Soriano Pérez (BUAP / FFyL UNAM)

396      Rodolfo Stavenhagen (COLMEX)

397      Beatriz Stolowicz (UAM-X)

398      Pedro Stepanenko Gutiérrez (UNAM, CEPHCIS, Mérida, Yucatán)

399      Rosa Tafolla (U de Gto)

400      Claudia Tame (BUAP)

401      Joel Tejeda Juárez (UAN)

402      José Marcos Nicolás Javier de Teresa Ochoa (UAM-I)

403      Yolanda Torres (UAM-I)

404      Elsa Elia Torres Garza (FFyL SUA UNAM)

405      Sonia Torres Ornelas

406      Mónica Toussaint (Instituto Mora, profesora en el Posgrado en Estudios Latinoamericanos en la UNAM )

407      José Arturo Trejo García

408      Raúl Trejo Villaobos (UNACH)

409      María del Carmen Trueba Atienza (UAM-I)

410      Abigail Trujillo (FC UNAM)

411      Jennet Ugalde Quintana (UNAM)

412      Miguel Ulloa (UAS)

413      Alicia María Uscanga (Puebla)

414      Gerardo Martín Valencia (UAS)

415      Enrique Valdivia (FAC UNAM)

416      Teresa Valdivia Dounce (IIA-UNAM)

417      Julieta Valle Esquivel (ENAH)

418      Walter Fernando Vallejo Romero (BUAP)

419      Gabriel Vargas Lozano (UAM-I)

420      Rutilo Francisco Vásquez. (SOFIC)

421      Rodolfo Vázquez (ITAM)

422      Isaías Vázquez Jiménez (UCSJ)

423      Alfonso Vázquez Salazar (FFyL UNAM)

424      Elvira Vázquez Trejo.

425      Brenda Vega (UAEM)

426      Juan Vega Lomeli (UIA)

427      Ambrosio Velasco Gómez (UNAM)

428      Marco Velazquez Albo (BUAP)

429      Jorge Velázquez Delgado (UAM-I)

430      Lourdes Velázquez (FISP)

431      Pedro Vidal Tello Almaguer (Chilpancingo)

432      Jorge Ernesto Villasana Méndez (UCSJ)

433      Felipa Villa Flores (UAGro)

434      Alejandro Villanueva (BUAP)

435      Gonzalo Villanueva Rangel (FFyL UNAM)

436      Minerva Margarita Villareal

437      Guillermo Villaseñor García. (U de T / UAM-X)

438      Gloria Villegas Moreno (FFyL UNAM)

439      Liliana Weinberg (FFyL UNAM)

440      Genaro Wong Montoya (F F y L UNAM)

441      Ángel Xolocotzi (BUAP)

442      Ricardo Yáñez.

443      Heriberto Yépez (UABC)

444      Edith Zaldivar Parra.

445      Guillermo Zambrana (UIA)

446      Mariana Zanfir

447      Ana Laura Zavala Díaz (IIFL)

448      Antonio Zirión Quijano

 

PROFESORES DE NIVEL MEDIO SUPERIOR.

 

01.       Juan Marcos Acevedo Torres

02.       Alfonso Aguario (Guerrero)

03.       Gabriel Aguilar Aguilar (BUAP)

04.       Josefina Alcántara Delgado (ENP No. 2 UNAM)

05.       Blanca Patricia Almazán Vega (Estado de México)

06.       Ángel Alonso Salas (CCH-V. UNAM)

07.       Miguel Alvarado Salinas (ENP No. 2 UNAM)

08.       José Alejnadro Álvarez Botello (Querétaro)

09.       Ivonne Álvarez Gutiérrez (Guadalajara)

10.       Larizza Aquino (Chiapas)

11.       Amaelvi Arce Ponce (Chihuahua)

12.       Jorge Arenas

13.       Aranzazu Arreguin Gutiérrez (Guadalajara)

14.       Carolina Arreguin Gutiérrez (Guadalajara)

15.       Lourdes Arreguín Valencia.

16.       Guadalupe Arreguín Valencia

17.       Juan Carlos Arriola Jiménez

18.       Luis Alfonso Bastidas (Coordinador Lógica Preparatorias de la UAS)

19.       Dante Bello Martínez (CCH-S. UNAM)

20.       María Esther Brindiz Altamirano (Instituto Salesiano)

21.       Vanessa Caballero de Carranza Ayala

22.       María del Carmen Cadena Roa (ENP)

23.       Marco Antonio Camacho Crispín (CCH-V. UNAM)

24.       Edgar Camacho Martínez (IEMS DF)

25.       Isael Petronio Cantú Nájera.

26.       Jorge Carrillo S (CCH-N UNAM)

27.       José César Castañeda García.

28.       Inés Sumi Castro Martínez (IEMS)

29.       Reyna Elida Castro Reyes (IEMS Tláhuac)

30.       Jorge Castro Zarco (IEMS y Secretario de conflictos laborales del Sindicato de la Unión de Trabajadores del IEMS).

31.       Jonathan Caudillo Lozano.

32.       Luis Enrique Cerda

33.       Erasmo Cervantes (IEMS)

34.       Juan Manuel Chabolla Romero (Celaya)

35.       Santiago Paulino Chavarría Guevara (IEMS Iztacalco)

36.       Juan José Chavarría Monque (Prof. Valle de Chalco)

37.       Francisco Javier Concha Leal (COBACH)

38.       Esteban Corona Martín del Campo.

39.       Victor Ignacio Coronel Piña (IEMS)

40.       Bernardo Cortés Márquez.

41.       Guillermo Cortés Rojas

42.       Nora Cruz Valverde (IEMS)

43.       Juan Carlos Dávalos Alcántara

44.       Miguel Dávila (Colegio de Bachilleres)

45.       Candelario Degante Castañeda (Preparatoria de la UGro.)

46.       María Guadalupe Durón Segovia (CECyT IPN)

47.       José Ricardo Elguera (CECYTEG Guanajuato)

48.       Pedro Ivánn Escobedo Pérez (Colegio e Bachilleres. Zacatecas)

49.       Ramón Espinoza Contreras (Preparatoria de la UGro.)

50.       Alejandra Estevés García (BUAP)

51.       Monserrat Estrada (Guadalajara)

52.       Alonso Fernández (UP. Preparatoria)

53.       Aicela Fernández Zamora (BUAP)

54.       Shirley Florencia de la Campa (IEMS)

55.       Lucio Sergio Flores Andrade (CCH-O. UNAM)

56.       Aarón León Fortanel (Oaxaca)

57.       Paulo García Álvarez (Michoacán)

58.       Justino García Téllez (Preparatoria de la UGro.)

59.       Armancia Gervasio (Celaya)

60.       Pedro Gervasio Sánchez (Celaya)

61.       Elena Gómez (Guerrero)

62.       Maricela Gómez Serrano (COBACH)

63.       Gema Góngora (CCH-S. UNAM)

64.       Ana Elena González (Zihuatanejo)

65.       Maharba Annel González García (CCH-V. UNAM)

66.       Montserrat Lizeth González García (CCH-V. UNAM)

67.       Lucero González Suárez (IEMS)

68.       Marco Tulio González Martínez (Preparatoria de la UGro.)

69.       Fabian Guerrero

70.       Jaime Guerrero Hernández (ENP No. 8 UNAM)

71.       Arturo Gutiérrez Luna

72.       Aída Hernández

73.       Vladimir Hernández (IEMS)

74.       Roberto Hernández Cristóbal

75.       Allan Hernández Marín (ENP No. 5 UNAM)

76.       Jesús Carlos Hernández Moreno (CCH-A UNAM)

77.       Martha Hernández Ramírez (Estado de México)

78.       Luis Hernández Romero

79.       Arturo Hernández Sánchez (IEMS DF)

80.       Roberto Hernández Vergara

81.       Pedro Herrera Figueroa (CCH-S. UNAM)

82.       Claudia Hidalgo (Veracruz)

83.       Wblester Iturralde Suárez (Preparatoria de la UGro.)

84.       Guillermo Jaimes (Toluca)

85.       Adriana Jiménez (Quintana Roo)

86.       Ana Jacobus.

87.       María Antonia Julián Pérez (Preparatoria de la UGro.)

88.       José Sandi Jiménez García (IEMS DF)

89.       Gonzalo Lara

90.       Miguel Ángel León Govea (Colima)

91.       Gloria López García (CCH-V UNAM)

92.       Betzabeth López Fuentes (ENP)

93.       César López Javier (IEMS DF)

94.       José Luis López Velázquez (CCH-V UNAM)

95.       Martha Marñia Luna Vázquez (Guanajuato)

96.       Julia Luna Vilchis (CCH-S. UNAM)

97.       Emilia Luna Zamora (CEDART)

98.       Adriana Lutrillo Pérez

99.       Gabriela Macedo Osorio

100.     Alfredo Macías Narro (CoSDAC-SEMS-SEP)

101.     Salvador Malagón Medina (Celaya)

102.     Jorge Manzano Arzate (Toluca)

103.     Humberto Maldonado Gómez (Preparatoria de la UGro.)

104.     María Elena Márquez Guido (Preparatoria 81, Ecatepec)

105.     Alberto Martínez (IEMS)

106.     Luis Martinez

107.     Tirso Medellín Barquín (Monterrey)

108.     Itzel Mendoza Ramírez (BUAP)

109.     Gabriela Mendoza Vigueras (IEMS)

110.     Rubén Meyemberg Mendoza (Chihuahua)

111.     Víctor Hugo Miaz Serrano (BUAP)

112.     Fabricio Mijares

113.     Aquiles Mirón Enríquez (Puebla)

114.     Carlos Moncada Gil (IEMS)

115.     Pedro Montalvo Piedra (COBACH)

116.     Lorena Montaño Álvarez (COBACH)

117.     Guadalupe Montaño L. (Chiapas)

118.     Rufino Montaño de la Rosa (BUAP)

119.     Lenin Montiel Olaya (Toluca)

120.     Martín Montoya (Preparatorias de la UAS)

121.     Arturo Morales Campos

122.     Elisa Moreno (Estado de México)

123.     María Amanda Moreno García (Preparatoria de la UGro.)

124.     Jorge Muñoz Armendáriz.

125.     Fabiola Najar

126.     David Narvaez Valencia (COBACH / ENP No. 8 UNAM)

127.     Diana Marina Neri Arriaga (ENP No. 10 UNAM)

128.     Isis Andrea Nuño Velasco (Guadalajara)

129.     Francisco José Ochoa Cabrera (CCH-A. UNAM)

130.     Eric Ochoa y Valdés.

131.     Marco Ornelas (Guanajuato)

132.     Luis Enrique Ortiz (Guadalajara)

133.     Jesús A. Pacheco (CCH-S. UNAM)

134.     Isaías Palacios Contreras (CMPF)

135.     Daniela Palacios Prado (Quintana Roo)

136.     José Carlos Pedroza (Chihuahua)

137.     Óscar Pérez (Puebla)

138.     Raissa Pérez

139.     Leonor Pérez Nowaihed (Xalapa)

140.     Lorenzo Peralta Torres (CCH-A UNAM)

141.     Ausencio Pérez Olvera (CCH-V. UNAM / IEMS)

142.     Juan Cristóbal Pérez Paredes (Chihuahua)

143.     Karla Pérez Rodríguez (BUAP)

144.     Arnulfo Pulido Valeriano

145.     Israel Ramírez Armenta

146.     Alejandro Ramirez Collado

147.     Susana Ramírez Mejía (BUAP)

148.     Miguel Ángel Reséndiz (IEMS)

149.     Atzimba Reyes

150.     Mariana G. Reyes

151.     Denisse Reyes Prior

152.     José Gabino Reza (Chihuahua)

153.     Inés Riezu Labiano (BUAP)

154.     María Rivas Guevara (Texcoco)

155.     Ricardo Rivón Lazcano (Querétaro)

156.     Ana Silvia Robles Corona.

157.     Selma Rodal Linares

158.     Laura Rodríguez (Tijuana)

159.     Verónica Lizbeth Rodriguez Galicia (BUAP)

160.     Gabriela Rodríguez Jiménez (ENP UNAM)

161.     Roberto Constable Moreno

162.     Gloria Guadalupe Romero Galván (IEMS GAM 2)

163.     Nelly Romero Moreno

164.     Silvino Romero Tetzícatl (BUAP)

165.     Rebeca Rosas (Guadalajara)

166.     Maricela Rubio Cáceres (Zacatecas)

167.     Gloria Salas Negrete (CBTIS)

168.     Juventina Salgado Román (Preparatoria de la UGro.)

169.     Ricardo Sánchez García (Preparatoria de la UGro.)

170.     Rosa María Sánchez de Tagle Reynoso

171.     Víctor Manuel Sandoval González (CCH-N UNAM)

172.     Amalia Sandoval Rivera (CCH-V. UNAM)

173.     Ana V. Santiago

174.     Jorge Iván Sepúlveda L. (IEMS)

175.     Guillermo Jorge Silva Martínez (ENP No. 3, UNAM)

176.     Juan José Sosa Saucedo (BUAP)

177.     Miguel Tapia Díaz

178.     Shirley Thomas H. (Tijuana)

179.     David Torres (Veracruz)

180.     Felipe Trejo (Preparatoria Anexa Normal 3 de Netzahualcóyotl)

181.     Luis Valenzuela (Veracruz)

182.     María Alejandra Valdés

183.     Camilo Valqui Cachi (Preparatoria de la UGro.)

184.     Carlos Vargas.

185.     Leticia Vargas López (Monterrey)

186.     Héctor Manuel Vázquez González (IEMS / ENP No. 5 UNAM)

187.     Alfonso Vázquez Salazar (CCH-V. UNAM / IEMS)

188.     Mabel Dámaris Vázquez Trujillo (IEMS-DF)

189.     Carlos Valentín Veyna Martínez (Guadalajara)

190.     María Isabel Verdiguel.

191.     Rocio Vidal Romero.

192.     Jair Villagran Hernández

193.     Jorge A. Villamil Rivas (CCH-A UNAM)

194.     Carlos David Zafra Reyes (IEMS / CECyT IPN)

195.     Massiel Zamora Rocha (Querétaro)

196.     Jesús Zúñiga García (ENP No. 7 UNAM)

 

ESTUDIANTES DE LICENCIATURA Y POSGRADO:

   

01.       Alejandro Acosta (Agusacalientes)

02.       Emmanuel Acosta

03.       Joan Acosta

04.       Reneé Acosta (Chihuahua)

05.       Ángel Raúl Alejandro Acosta Macías (FES-A UNAM)

06.       Margot Agani S. (UIA)

07.       Lucía Agraz Rubín (Morelos)

08.       Laura Aguilar de la Cruz (FES-A UNAM)

09.       Beatriz Aguilar Lira (FES-A UNAM)

10.       Daniel R. Aguilar López

11.       Emma Aguirre (UAN)

12.       Magali Alarid

13.       Carlos Augusto Alburquerque Peón (FFyL UNAM)

14.       Lidia Gabriela Alduenda López (UAN)

15.       Héctor Alemán

16.       Jorge Alfaro

17.       Fernando Almaraz Martínez (FFyL UNAM)

18.       Ricardo Almeida (Durango)

19.       Ana Magali Altamirano Rodríguez (UAN)

20.       Abigaíl Alvarado Romero (UACM)

21.       Rafael Álvarez Olmedo

22.       Fausto Alzati Fernández

23.       Berenice Amador Saavedra (FES-A UNAM)

24.       Paulina Monserrat Amezcua Pinzón (FES-A UNAM)

25.       Juan Manuel Anchondo Adalid

26.       Oswaldo Andrade (FFyL Pedagogía UNAM)

27.       Luis Carlos Andrade Espino del Castillo (FFyL UNAM)

28.       Variana del Ángel Muñoz.

29.       Silvia Aquino López (FFyL UNAM)

30.       Lucía Amanda Arcadia Sauceda (UAN)

31.       Eloy Arce (FES-Z UNAM)

32.       Héctor Arciga Díaz (FFyL UNAM Historia)

33.       Rogelio Archundia Velasco (Posgrado en Filosofía FFyL UNAM)

34.       Axell Arias Jasso (FES-A UNAM)

35.       Daniel Arias Jasso (FES-A UNAM)

36.       Delia Arreola Cruz

37.       Josefina Arellano (Guadalajara)

38.       Juan Salvador Arellano Méndez (Estado de México)

39.       Amparo Itzel Arévalo Aguilar (FES-A UNAM)

40.       Teresa Argüelles Calleja (Estado de México)

41.       Ignacio Armelia (FFyL UNAM)

42.       Luis Armenta Malpica (Guadalajara)

43.       Estela Arriaga Garduño (IPN)

44.       Arturo Arroyo Ramírez (FFyL UNAM)

45.       Hugo Arteaga Rangel (UAN)

46.       Dulce María Avendaño Vargas (BUAP)

47.       Istlalick Noemí Avilés Corona (UMSNH)

48.       Fernando Azcárate

49.       Brenda Báez Vázquez (FES-A UNAM)

50.       Alejandro Ballesteros (ICTE)

51.       María José Ballesteros (Estado de México)

52.       Blanca Bañuelos S. (UAN)

53.       Salvador Barajas (Jalisco)

54.       Magda Barba

55.       Fernando Barcenas Ramirez (UAS)

56.       Aliosha Barranco López (FFyL UNAM)

57.       Carlos Guevara López (UAN)

58.       José Barroso Gómez (León)

59.       Brenda Karina Bautista Arce (FES-A UNAM)

60.       Alan Baustista León (FES-A UNAM)

61.       María de la Luz Becerra

62.       Jorge Eduardo Becerra Paniagua (U de G)

63.       Iver Armando Beltrán García (Posgrado en Filosofía, FFyL UNAM)

64.       Mariana Bernárdez

65.       Vania Berruecos

66.       Alejandra Betancourt

67.       Rodrigo Blas Ruiz

68.       Erika Leticia Bobadilla Quiroz (UAEM)

69.       Verónica Bolaños

70.       Jesús Bravo Hernández

71.       Nidia Anaid Brito Hernández (FES-A UNAM)

72.       Mónica Bueno Reyes (FES-A UNAM)

73.       Luis Bueno Rodríguez (UAM-I)

74.       Diana Bustos Ríos (Guanajuato)

75.       Jairo Alfonso Bustos Tapia (Celaya)

76.       Luis Butrón Pérez

77.       Lutz A. Keferstein Caballero (Posgrado en Filosofía, FFyL UNAM)

78.       Tania Caballero de Carranza Ayala

79.       Vanessa Caballero de Carranza Ayala (Posgrado FFyL UNAM)

80.       Fernado Calvillo Espinosa (FFyL UNAM)

81.       Cloe Calzada Benito (FES-A UNAM)

82.       Mariana Camacho

83.       Marco Antonio Camacho Crispín (Estudiante Posgrado FFyL UNAM)

84.       Darío Camacho Leal (FFyL UNAM)

85.       José Francisco Camacho Marín

86.       Ana Elena Camargo Alcalá

87.       Judith Campiña Acosta (FFyL UNAM)

88.       Víctor Campos.

89.       Adrián Campos Bornio (UP)

90.       Victor Lenin Campos Flores (Posgrado U de G)

91.       Martha Beatriz Campos Rosas (UAN)

92.       Gabriel Campuzano (ICTE)

93.       Edgar Eduardo Cano Castillo (UAM-I)

94.       Aldo Carbajal Rodríguez (Guadalajara)

95.       Cristina Cárdenas Castillo (Guadalajara)

96.       Adriana Yeyetzi Cardiel Pérez (FFyL UNAM)

97.       Victor Manuel Carrera Camacho (UAM-I)

98.       María del Pilar Carrillo Farga (FFyL UNAM)

99.       Monserrat Carrillo de León (UAQ)

100.     Luzby Joel Carrillo Virgen (UAN)

101.     María del Carmen Carvajal López (UAN)

102.     Ricardo Casas Vilchis (UAEM)

103.     Pedro Casasola

104.     Ósccar Castañón Faviel

105.     René Castillo (Tijuana)

106.     María Guadalupe Castillo Martinez

107.     Diana Castillo Padilla (FFyL UNAM)

108.     Pedro Castillo Uresti (UASLP)

109.     Marcela Castillo Villegas (Guadalajara)

110.     Carlos V. Castro

111.     Jazmín Ernestina Castro Farías (UACM)

112.     Paola Castro Muñoz

113.     Patricia Cayo Muñoz (U de G)

114.     Gabriel Cerda Vidal (Guadalajara)

115.     Blanca Estela Cervantes (FCPyS UNAM)

116.     Javier Cervantes Mejía (UAEM)

117.     Alejandro Cerezo Contreras

118.     Antonio Cerezo Contreras (FFyL UNAM)

119.     Claudia Cerón Pesina (FFyL UNAM)

120.     Moisés Cervantes (UCSJ)

121.     Marcela Chacón López (FES-A UNAM)

122.     Pilar Chapela

123.     Georgina Chavarría Morales (Estado de México)

124.     Omar Ángel Chávez (Morelia)

125.     Sagrario Chávez Arreola

126.     Geovanni Chávez Becerra (FFyL UNAM)

127.     Laura Chavia

128.     Néstor Chilapa Rivas

129.     Xóchitl Chimalpopoca (FFyL UNAM)

130.     Jacobo Cleto (UANL)

131.     Ignacio Colina Mendoza (SLP)

132.     Natalia I. Contreras (FES-A UNAM)

133.     Víctor Manuel Contreras Toledo (Maestría en Lit. Mexicana BUAP)

134.     Pedro Contró (Posgrado en Filosofía de la Ciencia UNAM)

135.     Leticua Cordero Mote

136.     Mario Cornejo Cuevas (FES-A UNAM)

137.     Adriana Corral Hernández

138.     Francisco Javier Correa (FFyL UNAM)

139.     Alberto Cortés (FES-A UNAM)

140.     Aurelia Cortés (FFyL Letras Hispánicas UNAM)

141.     José Manuel Cortés Hernández (ESCA IPN)

142.     Karen Irene Cortés Maciel (Morelia)

143.     Guillermo Cortés Rojas

144.     Iyazú Cosío (UAM-I)

145.     Carolina de Coss Henning (Chiapas)

146.     Patricia Covarruvias Papahiu (FES-I UNAM)

147.     Laura Cruz (UAM-X)

148.     Salvador Cruz Majluf

149.     Humberto Cuen

150.     María Luisa Cuervo Madrigal (FES-A UNAM)

151.     Miguel Dávila (FFyL UNAM)

152.     Nayeli Díaz

153.     Patricia Díaz Herrera (Posgrado en Filosofía FFyL UNAM)

154.     Christian Díaz Hurtado (FES-A UNAM)

155.     Ana Isabel Díaz Padilla (FES-A UNAM)

156.     Eduardo Abraham Díaz Pérez

157.     Alfredo Díaz Rivera (BUAP)

158.     Luis Dircio Giles (UAEM)

159.     María del Carmen Domínguez M.

160.     Alex Domínguez

161.     Osvaldo Domínguez

162.     Ricardo Domínguez Guzmán

163.     Ulises Domínguez López

164.     Alejandro Durán (ICTE)

165.     Edith Durán Calva

166.     Cinthia Vanessa Eguigure Cruz (FES-A UNAM)

167.     Antonia María Magdalena Elías Abelino (UAN)

168.     Diana Enciso García (FES-A UNAM)

169.     Fanny Enrigue (Guadalajara)

170.     Rocio Enrigue (Guadalajara)

171.     Angélica Enriquez.

172.     Gisela Escalera Huacuja (FFyL UNAM)

173.     Xóchitl Escarcega (UABC)

174.     Juan Manuel Esparza Ramírez (FES-A UNAM)

175.     Tania Espinal

176.     Sasha Jair Espinosa de Alba (FFyL UNAM)

177.     María Italia Espinosa V. (IPN)

178.     Héctor Espinosa Fuentes (FFyL UNAM)

179.     Gerardo A. Espinosa Manriquez (FES-A UNAM)

180.     Mariana Itzel Espinosa Valencia (FES-A UNAM)

181.     Julio C. Espinoza.

182.     Ramón Esquivel Bernal (FES-A UNAM)

183.     David Estrada Johnson (Puebla)

184.     Magdalena Estrada Morales

185.     Patricio Eufracio Solano (Puebla)

186.     Agustín Evangelista Muñoz

187.     Marlon César Falcón Guadarrama (FES-A UNAM)

188.     Alexandra Ferguson (FFyL UNAM)

189.     Nicolás Fernández (Puebla)

190.     Sandra Montserrat Fernández Almonaci (FES-A UNAM)

191.     Aicela Fernández Zamora (Puebla)

192.     Mariana Flores Hernández.

193.     Javier Flores Márquez (FES-A UNAM)

194.     Diego J. Flores Olmedo (FFyL UNAM)

195.     Miriam Julieta Flores Jurado (Morelia)

196.     Carlos Iván Fonseca Sánchez

197.     Juan Carlos Franco Fernández (UAN)

198.     Cynthia Franco Gil (Tijuana)

199.     Rafael Fuentes (FFyL UNAM)

200.     Mónica Fuentes (UMSNH)

201.     Carmina Galicia Fuentes (FFyL UNAM)

202.     Aranditza García (Morelia)

203.     Alicia García

204.     Sofía García

205.     Miguel García Ascencio (Guadalajara)

206.     Rogelio García Álvarez (Filosofía, UAM-I)

207.     Natanael García Ayala (FFyL UNAM)

208.     Ernesto García Castro (U de Gto)

209.     Vinicio Federico García García (UAN)

210.     Leónides García García (UAM-I)

211.     Ildefonso García Gómez

212.     Raúl García Guerra (FES-A UNAM)

213.     Francisco Javier García Barradas

214.     David García Chipolini (UAM-I)

215.     José Luis García Domínguez (FES-A UNAM)

216.     Antonio García Heriberto

217.     Carlos Rubén García López (UAN)

218.     Cynthia García Mendoza (FFyL UNAM)

219.     María Guadalupe García Macías (FES-A UNAM)

220.     María del Rosario García Miss (UAY)

221.     Adrián García Morales (FES-A UNAM)

222.     Miguel Ángel García V. (Morelia)

223.     Adriana Garcia Valderrama

224.     María del Rosío Gardeazábal Islas

225.     Carlos de la Garza Benitez

226.     Abel Garza Martinez (Monterrey)

227.     Nirvana Geuvdejelian Herrera (Morelia)

228.     Silvia Gil.

229.     M. Gless T. (Guanajuato)

230.     Ada Godínez Becerril

231.     Fernando Godinez Morales (FFyL UNAM)

232.     Gabriela Ángeles Gómez (Estado de México)

233.     Ángel Gómez Espinoza (Guadalajara)

234.     Julio César Gómez Camacho (FFyL UNAM)

235.     Erika Gloria Gómez Fernández (FFyL UNAM Letras Inglesas)

236.     Itzel Gómez Gómez (FFyL UNAM)

237.     José Manuel Gómez Porchini (Monterrey)

238.     Néstor Hugo Gómez Solórzano

239.     Itzel González

240.     Juan Carlos González

241.     Sergio González (FFyL UNAM)

242.     Pável González Briones

243.     Celeste González Camacho (Guadalajara)

244.     D. Susana González Cáceres

245.     Enrique Ángel González Cuevas (FFyL UNAM)

246.     Maharba Annel González García (Posgrado en Filosofía Política UAM-I)

247.     Mildred Ixel González García (FC UNAM)

248.     Maribel González Gómez (Posgrado en Filosofía Política UAM-I)

249.     Roberto González González (UNAM)

250.     Esli González López (UNAM)

251.     Jorge González Olvera (Irapuato)

252.     Gabriela González Ortuño (FFyL, UNAM)

253.     María Karenina González Ramírez

254.     Leticia González Salas (Posgrado en Filosofía FFyL, UNAM)

255.     Lucero González Suárez (FFyL UNAM)

256.     Ana González Tarno (Puebla)

257.     Frida Gorbach Rudoy

258.     Esteban Govea (FFyL UNAM)

259.     Luis Ernesto Guadarrama Navarro (Filosofía)

260.     Lizeth Yareli Guerra Romero (UAN)

261.     Miriam Guerrero

262.     Rosa María Guevara Díaz de León (Facultad de Lenguas y Letras,UAQ)

263.     Carlos Guevara López (UAN)

264.     Orlando Guillén

265.     Fernando Gutiérrez Olmos (ITESO)

266.     Daniela Guzmán González

267.     Angélica Hernández

268.     Erick Hernández A.

269.     Juan Hernández (Tlaxcala)

270.     Minerva Hernández

271.     Rosalina Hernández

272.     Jazmín Hernández Bautista

273.     Gerardo Alberto Hernández Cendejas (Posgrado en Geografía UNAM)

274.     Norma Hortensia Hernández García (Posgrado en Fil. Polítíca UAM-I)

275.     Adriel Manuel Hernández Guzmán (U de G)

276.     Luis Gerardo Hernández Hernández

277.     Gabriel Hernández Mendieta (FES-A UNAM)

278.     Alejandro Hernández Mendoza (Veracruz)

279.     Jesús Carlos Hernández Moreno  (Posgrado FFyL UNAM)

280.     Yolanda Hernández Ordaz (Veracruz)

281.     Elena Hernández Piña (UAS)

282.     Adriana Hernández S (Morelos)

283.     José Hernández Valadez (UAM-I)

284.     Pablo Herrera (FFyL UNAM Letras Modernas)

285.     Alberto Isaac Herrera Martínez (Puebla)

286.     Constantino Hoyos Estrada (Colima)

287.     Helí Huerta Loera (FES-A UNAM)

288.     Raúl Adrián Huerta Rodríguez (UCSJ)

289.     Gabriela Huerta Tamayo (UAT)

290.     Rafael Ibarra Contreras (Posgrado en Filosofía UNAM)

291.     Julio César Ibarra Ornelas (UCSJ)

292.     Cecilia Jaime

293.     Sylvia Jaime (Nuevo León)

294.     Estefanía Jiménez.

295.     Ilse Jiménez (IPN)

296.     Gabriela Jiménez Bandala (BUAP)

297.     Mijael Jiménez Monroy

298.     Rafael Jimenez Romero (FES-A UNAM)

299.     Emilio Juárez (Puebla)

300.     Heberto Juárez (Quintana Roo)

301.     Paulina Juárez (FES-A UNAM)

302.     Andrea Julián (Jalisco)

303.     Rogelio Alonso Laguna García (FFyL UNAM)

304.     Daniela Lara Alcántara (FES-A UNAM)

305.     Sintia Nallely Lara Hernández (Celaya)

306.     Georgina Larruz Jiménez (FCPyS UNAM)

307.     Diana Manuela Lazos del Río (FES-A UNAM)

308.     Felipe de Jesús Lee Vera (Tijuana)

309.     Amalia Lechuga de la Cruz (UAEM)

310.     Francisco de León (UNAM)

311.     Héctor León.

312.     Daniela Leon Gutiérrez (Guadalajara)

313.     Zarel León Segura

314.     Haydeé Itzel Licea Peña (FFyL UNAM)

315.     José de Lira Bautista (Aguascalientes)

316.     Ángel López (Jalisco)

317.     Guillermo López Arellano

318.     Maricela López Ayora (Oaxaca)

319.     Víctor López del Castro

320.     Marco Antonio López Cortés (FES-A UNAM)

321.     Marco Antonio López Espinoza

322.     Alejandra López García (BUAP)

323.     Bily López González (FFyL UNAM)

324.     Verónica López León

325.     Alberto G. Lopez Limón (Posgrado Ciencias Política, UNAM)

326.     Miguel Ángel López Ramírez

327.     Jesús López Salas (U de G)

328.     Pedro Ángel López Vargas

329.     Alejandro López Vázquez (FFyL UNAM)

330.     Verónica Lozada.

331.     Israel Lugo Hernández (Psicología UNAM)

332.     Argelia Luján

333.     Lucas Luján

334.     Nuelma Luna

335.     César Ricardo Luque Santana (Nayarit)

336.     Gustavo Macedo Rodríguez (Posgrado en Filosofía, FFyL UNAM)

337.     Stiffen Alejandro Macias (UC)

338.     Francia Ivette Macias Quintero (UC)

339.     Alondra Erandi Macías Vargas (FFyL, UNAM)

340.     Mauricio Macossay Vallado (UACh)

341.     Carmina Makar Martin (U de G)

342.     Pavel Maldonado (BUAP)

343.     Enrique Mancera (UAEH)

344.     Marco Enrique Mancera Alba (FFyL, UNAM Letras Clásicas)

345.     Miguel Mandujano Estrada (Morelia)

346.     Ezequiel G. Marín (FFyL)

347.     Antonio Eric Marín Ramírez (BUAP)

348.     Manuel Márquez (Zacatecas)

349.     Patricia Márquez (Hidalgo)

350.     Daniela Martínez (Guanajuato)

351.     Elís Martínez (FFyL UNAM)

352.     Emiliano Martinez (FFyL UNAM)

353.     Karla Marisol Martínez (Guadalajara)

354.     Enoch Grávastas Martínez Alvarado (UMSNH)

355.     Alfredo Martínez Gil

356.     María Teresa Martínez Guerrero (Posgrado en Filosofía Política UAM-I)

357.     Nelda Ruth Martínez López (Puebla)

358.     Manuel Martínez Márquez (FFyL UNAM)

359.     Angélica Martínez Peredo (FES-A UNAM)

360.     Andrea Martinez Pérez

361.     Francisco Martínez Rodríguez (UAN)

362.     Rosaura Martinez Ruiz (UNAM)

363.     Shara Martínez Vara

364.     Luz Verónica Mata González (Guanajuato)

365.     Aurea Angélica Matus Sánchez (UAM-I)

366.     Óscar Maya Corzo

367.     Karol V. S. Medina (FFyL UNAM)

368.     Fabián Medina Gallegos (UAN)

369.     Andrea Medina González (Celaya)

370.     Julio César Medina Hernández

371.     José Francisco Mejía Hernández (IPN)

372.     Janeth Méndez (Tlaxcala)

373.     Amaranta Méndez Castro

374.     Marisol Méndez Cruz.

375.     Brenda Mariana Méndez Gallardo

376.     Diana del Carmen Méndez de la Garza (Puebla)

377.     Donji Méndez Gómez (FES-A UNAM)

378.     Adriana Mendieta Parra (BUAP)

379.     Elsa Mendieta Parra (BUAP)

380.     Adriana Mendoza (FES-Z UNAM)

381.     Ana Delia Mendoza (FFyL UNAM)

382.     Claudio Mendoza

383.     Leo Mendoza

384.     Luis Mendoza (UAM-I)

385.     Octavio Mendoza (Veracruz)

386.     José Manuel Meneses (BUAP)

387.     Alfredo Meneses Sarmiento (UAM-I)

388.     Jesús Merlo Urquiza (FES-A UNAM)

389.     Ignacio Jonahttann Meseguer Ramírez (UAN)

390.     David Bernal Michelena (FI UNAM)

391.     Diego Miranda (UIA)

392.     Pablo Antonio Miranda Peña (FES-A UNAM)

393.     Alejando Molina García (Morelia)

394.     José Antonio Mondragón (UQR)

395.     Carlos Montalvo Martínez (FFyL UNAM)

396.     Ailenn Montes (UAN)

397.     Alejandro Montes de Oca Barragán (Toluca)

398.     Carlos A. Montes de Oca Estrada

399.     Claudia Montes de Oca Sánchez (Morelia)

400.     Adrián Mora

401.     Lizeth Mora (FFyL UNAM)

402.     Ricardo Mora Reséndiz (FFyL UNAM)

403.     Emilia Morales (FFyL UNAM)

404.     Héctor Morales (FES-A UNAM)

405.     Jorge Morales (Posgrado en Filosofía FFyL UNAM)

406.     Karla Morales

407.     Mauricio Morales (Guadalajara)

408.     Yubla Morales Rubio

409.     Jorge Adrián Moreno Arias (Celaya)

410.     Pamela Morales Camacho

411.     Kenia Ma. Morales Encinas

412.     Claudia Carolina Morelos Medina (FCPyS UNAM)

413.     Lenin Alberto Mosso González (UAGro)

414.     Laura Moure Cecchini (Posgrado en Filosofía, FFyL UNAM)

415.     Mario Fernando Muñoz Dávila (FES-A UNAM)

416.     Luis Augusto Muñoz Gómez

417.     Marco Eduardo Murueta Reyes (Filosofía)

418.     Ricardo Murillo Pérez (FFyL UNAM Filosofía)

419.     Eduardo Nahum (ICTE)

420.     Lorena del Carmen Naranjo (Posgrado en Bioética UNAM)

421.     Eva Nájera (Monterrey)

422.     Arturo Navarro (Jalisco)

423.     Georgina Navarro (Colima)

424.     Lucía Navarro (SLP)

425.     Rosa María Navarro Hernández (Morelia)

426.     Cruz Netzahualcóyotl (Posgrado en Bioética UNAM)

427.     Ricardo A. Neri Vela (Posgrado en Bioética UNAM)

428.     Laura Carolina Noriega Arce (UAEM)

429.     María de la Luz Núñez Cham (Jalisco)

430.     César Gonzalo Núñez Rosas (Aguascalientes)

431.     Adolfo Ochoa (FFyL UNAM Filosofía)

432.     Luis Ochoa Franco (Posgrado Ingeniería Civil UMSNH)

433.     Hedgardt Ojeda (Baja California Sur)

434.     Benjamín Olalde Echevarría

435.     Vicente Olmedo Millán (UAM-I)

436.     Sirenia Ornelas Delgadillo

437.     Julio Ortega B. (Xalapa)

438.     Carlos Rodrigo Ortega González (FFyL UNAM)

439.     Pamela Ortega González (FFyL UNAM.Letras Italianas)

440.     Daniela Ortega de la Madrid (FES-A UNAM)

441.     José Alejandro Ortega Montaño (UAN)

442.     Blanca Estela Ortega Peralta (FES-A UNAM)

443.     Luis Miguel Ortega Vázquez (UAT)

444.     Mariana Ortiz Albo (ENAP UNAM)

445.     E. Ortiz Cortés (Querétaro)

446.     Christian Ortiz Ramírez

447.     Ángel Ortuño (Jalisco)

448.     Jonathan Israel Oscoy Rico (FES-A UNAM)

449.     Manuel Osuna Vallejo

450.     Abraham Osvaldo (FFyL UNAM)

451.     Miguel Angel P. (Apaseo el Grande)

452.     Raymundo Pacheco Guzmán (ITESM)

453.     Salvador Padilla

454.     Adreissa L. Páez

455.     Francisco Dante Páez Galicia (FES-A UNAM)

456.     Alfredo Páez López.

457.     María José Páez Michel (Mazatlán)

458.     Patricio Palacios (Oaxaca)

459.     Óscar Palacios B. (FFyL UNAM)

460.     Arturo Palacios Vázquez

461.     Xochiquetzal Panuaya Chagoya (IPN)

462.     Angelina Paredes Castellanos (UMSNH)

463.     Cinthya Jocelyn Paredes Salazar

464.     Francisco Partida H. (Guadalajara)

465.     Carlos Patiño (FES-A UNAM)

466.     Ixchel Itza Patiño González (U de G)

467.     Oliver Pedroza (Jalisco)

468.     Julianne Pedroza Espinoza (UCSJ)

469.     Julio Enrique Peguero (Morelia)

470.     Emerson Michael Peña Camacho (U de G)

471.     Luis de la Peña Martínez (Posgrado en Filosofía UNAM)

472.     Maricela Peñalosa

473.     Claudia Peralta Antiga (SLP)

474.     Ricardo Peralta Antiga (SLP)

475.     Lucila Peralta Antiga (U de Gto)

476.     Ana Bianca Peralta Gómez (UCSJ)

477.     Gibran Javier Peralta Gómez (FES-A)

478.     Sara Patricia Peralta Gómez (FCA UNAM)

479.     Flor Angélica Peralta Ibarra (ESEF)

480.     Rafael Peralta Martínez (FFyL UNAM)

481.     Angela Rosa Itzel Peralta Pedraza (FES-I UNAM)

482.     Claudia Catalina Elizabeth Peralta Pedraza (FES-A UNAM)

483.     Ana Abigail Peralta Verdiguel (FQ UNAM)

484.     Alexandra Guadalupe Peralta Verdiguel (FFyL UNAM)

485.     Berenice Pérez (Toluca)

486.     Genaro Pérez

487.     Luis Octavio Pérez (UNACH)

488.     Natasha Pérez (Quintana Roo)

489.     Violeta Pérez (Celaya)

490.     Mariano Pérez Bolde Hernández (U de Gto)

491.     Diana Leticia Pérez Castro (FES-A UNAM)

492.     Sergio Pérez Gatica

493.     Araceli Pérez Jiménez

494.     David Antonio Pérez Nava (FFyL UNAM)

495.     Guadalupe Isabel Pérez Rivera (FES-A UNAM)

496.     Itzel Pérez Robles

497.     Karla Pérez Rodríguez (Puebla)

498.     Ángel Pérez Sánchez

499.     Rolando Picos Bovio (UANL)

500.     Felipe Fernando Pineda Mireles (FFyL UNAM)

501.     Laura Pinto Araújo (Posgrado en Filosofía UNAM)

502.     Laura Pirez

503.     Lilia Plata Hernández (UAEM)

504.     César Ponce Guerrero

505.     Ana Isabel Poo López

506.     Juve Octavio Prieto Mendoza (Guadalajara)

507.     Gina Pulido

508.     Sheila Quintana Ruiz

509.     Alejandra Quiroz Hernández (UCSJ)

510.     Carolina Ramírez

511.     Enrique Ramírez (FFyL UNAM.)

512.     Rodolfo Ramírez Galindo

513.     Jessica Aleph Ramírez García (FES-A UNAM)

514.     Santiago Ramírez Núñez (UAM-I)

515.     Marco Antonio Ramírez Varona (FFyL UNAM)

516.     Alberto Ramos (Guadalajara)

517.     Jorge Luis Ramos (UAN)

518.     Mirna Cruz Ramos (UAM)

519.     Guillermo Ramos Corona

520.     Abraham A. Rasgado González (FFyL UNAM)

521.     Antonio Rea

522.     Marion Reimers (ITESM Campus Ciudad de México)

523.     Cinthya Lizeth Rendón Alvarado (UAN)

524.     Eduardo Reséndiz Guido (FES-A UNAM)

525.     Paulo César Reyna Ortiz (UAT)

526.     Ángel R. Reyes Delgado (UAN)

527.     Guadalupe Rico Milán (UABC)

528.     Sonia Ríos Cifuentes (Guerrero)

529.     Carlos Ríos Espinoza

530.     María Elisa Rivera Sánchez

531.     Lenny Rivera Zetina (Posgrado UNAM)

532.     Martha Riveroll Álvarez (Posgrado de Bioética. UNAM)

533.     Ernesto Roa Cuéllar (FES-A UNAM)

534.     Elsa Robledo Padilla (U de G)

535.     Gabriela Alejandra Robledo Silva (UAN)

536.     Patricia Robles (UIA)

537.     Alejandro de la Rocha Rodríguez (Durango)

538.     Esmeralda Aidee Rocha Torres (FES-A UNAM)

539.     Alejandra Rodríguez (Chihuahua)

540.     Berenice Rodríguez

541.     Judith Rodríguez (FFyL UNAM)

542.     Cuitlahuac Rodríguez Campos (UAN)

543.     Denisse Rodríguez González (UAN)

544.     Geovanni Rodriguez Hernández.

545.     Shantal Rodríguez López (FES-A UNAM)

546.     Marcela Rodríguez Lozada

547.     Irving Jasiel Rodríguez Solano (FES-A UNAM)

548.     Roberto Israel Rodríguez Soriano (Posgrado en Filosofía UNAM)

549.     Marco Antonio Rodríguez Valadez (Filosofía)

550.     Alan Rojas Ramírez (FFyL UNAM)

551.     Luis Ricardo Rojas Ramírez (FES-A UNAM)

552.     Rosa Victoria Romero (FES-A UNAM)

553.     Arturo Romero (FFyL UNAM)

554.     Óscar Romero Torres.

555.     Adriana Romero Villegas (Posgrado BUAP)

556.     Fernando Romo (ENAH)

557.     Adriana de la Rosa (Artes, UAO)

558.     María Sofía Rosales Pérez (Aguascalientes)

559.     Guillermo del Rosario (Xalapa)

560.     César de Rosas (Puebla)

561.     Melisa Rosas (Guadalajara)

562.     Sandra Rosas Landa

563.     Fernando Rosas Torres (Celaya)

564.     Arturo Isaac Rosas Trejo (FES-A UNAM)

565.     Marijke van Rosmalen Farías (UNAM)

566.     Ana Rovelo (FES-A UNAM)

567.     Fabricio de Rubin

568.     Eleonora Rubio Ruiz (FFyL UNAM)

569.     Zafiro Rueda Torres (UAM)

570.     Victor Juan Ruiz Flores (Posgrado en Filosofía Política UAM-I)

571.     Ana Ruiz Luna

572.     Mariana Ruiz Montell (FFyL UNAM)

573.     Magdalena Sabbagh (FFyL UNAM Letras Italianas)

574.     Raúl Sabbagh (UAM-X Psicología)

575.     Iskra Sabino

576.     José Luis Salas Arteaga

577.     Juvenal Salinas Maldonado

578.     Hugo Enrique Sánchez (FFyL UNAM)

579.     Valentina Sánchez A. (FES-A UNAM)

580.     Jazmine Sánchez Aviles (FES-A UNAM)

581.     José Ricardo Sánchez Boudoin (BUAP)

582.     Edith Sánchez Canales

583.     María Clarisa Sánchez Carreño (Celaya)

584.     Iván Sánchez Garcia (FES-A UNAM)

585.     Víctor Sánchez Luque

586.     Gabriela Sánchez Montes

587.     Isabel Sánchez Moreno (Querétaro)

588.     Teresa Sánchez Novoa (Zapopan)

589.     Claudio Sánchez Velasco (Puebla)

590.     Ruy Sánchez Rodríguez (FFyL UNAM)

591.     Mario Sandoval

592.     Gustavo Sandoval Kingwergs

593.     Sascha Santín Prieto (FES-A UNAM)

594.     Rita Santoyo Venegas (BUAP)

595.     Alejandro S. Shuttera

596.     Fernanda Serrano (FFyL UNAM)

597.     Inocencio Serrano Guerra (UAGro)

598.     Ruth Sierra.

599.     Laura Anaíd Sierra Fajardo (FES-A UNAM)

600.     Carlos Sierra Lechuga.

601.     Ignacio Silva Cruz (FFyL UNAM)

602.     Joel Simbrón del Pilar (FE UNAM)

603.     Enrique Snyder Ocampo (Morelia)

604.     Elizabeth Solís (UAQ)

605.     Joaquín Solís Cuecuecha (Tlaxcala)

606.     Víctor Hugo Solís Heredía (Guadalajara)

607.     Rafael Solís Hernández (FES-A UNAM)

608.     Alicia Soto (FFyL UNAM)

609.     Alfonso Soto (FES-A UNAM)

610.     Ana Laura Soto (FFyL UNAM)

611.     Laura Soto Rangel (FFyL UNAM)

612.     Isabel Stivalet Barros

613.     Román Suárez.

614.     David Sumiacher (Posgrado en Filosofía FFyL UNAM)

615.     José Víctor Tamariz Flores

616.     Mariano Terán Villalpando (FES-A UNAM)

617.     Erika Téllez Mora (Posgrado en Filosofía FFyL UNAM)

618.     Meissa Topete (Guadalajara)

619.     Elena de la Torre Monterrubio (FFyL. UNAM)

620.     Ricardo Neftali Torres (Hidalgo)

621.     René Torres Bejarano (IPN)

622.     Aldai Torres Francisco (Morelos)

623.     Drusila Torres (FFyL UNAM)

624.     Moisés Jesús Torres Gómez (UAM-I)

625.     Gabriel Torres Sánchez (U de G)

626.     Vanessa A. Trani (UNAM)

627.     Raúl Trejo García (Estado de México)

628.     Yubal Ubach Jürgensen (Puebla)

629.     Gabriel Ulloa Vázquez (Guanajuato)

630.     Mario Iván Uraga Ramírez (Toluca)

631.     Hilda Valdés (FFyL UNAM)

632.     Monserrat Valdés

633.     Miguel Ángel Valdés C. (UAS)

634.     Hugo Valdés Sánchez (UAM-I)

635.     Gabriela Penélope Valdovinos Ferreira (FFYL UNAM)

636.     Enrique Vargas Pérez (Guerrero)

637.     Jessica Vázquez (Guanajuato)

638.     Juan Pedro Vázquez (Puebla)

639.     Leopoldo A. Vázquez Cabal (FES-A UNAM)

640.     Miguel Ángel Vázquez Domínguez (FES-A UNAM)

641.     Jessica Denise Vázquez Medina

642.     Aline Vázquez Paz (BUAP)

643.     Sandra Vázquez Rosas (FES-A UNAM)

644.     Dulce María de Fátima Vela Garduño (FES-A UNAM)

645.     Fernando Velasco Cañas (Posgrado en Filosofía Política, UAM-I.)

646.     Salvador Veloz Merlo

647.     Karla Susana Vera Delgado (León)

648.     Martha Vicente Amparán

649.     Karla Guadalupe Vidal Quintero

650.     María Azucena Villa Aburto (BUAP)

651.     Irma Villalpando.

652.     Alberto Javier Villar Calvo

653.     Yoana Villanueva Asenjo

654.     Erandi Villavicencio Rodríguez (Posgrado en Filosofía Política UAM-I)

655.     Sara Carolina Vilchez Flores (UAN)

656.     Elizabeth Eugenia Téllez (Posgrado en Bioética UNAM)

657.     José Jaime Vieyra García (Morelia)

658.     Mayra Vistrain Torres (FFyL UNAM)

659.     Héctor Vizuett Cruz (FES-A UNAM)

660.     Ricardo Zambrano Ramos (FES-A UNAM)

661.     Óscar Zapata (FFyL UNAM)

662.     Óscar Iván Zapata Banda (FES-A UNAM)

663.     José Zárate

664.     Claudia Zárate Estrada

665.     Ana Carolina Zarate Vega (FFyL UNAM)

666.     Marina Zamora Rocha (Querétaro)

667.     Víctor H. Zamudio (UBCS)

668.     Carmen Zavala

669.     Óscar Zendejas (UAM)

670.     Raúl Zepeda Gil (FES-A UNAM)

671.     Lilia Zizumbo Villareal (Toluca)

672.     Emmanuel Zolotarenko

 
ADHESIONES DEL EXTERIOR:
 

Asociaciones:

 

01.       Círculo de Fenomenología y Hermenéutica, Santa Fé-Paraná, Argentina.

02.       Le collectif d'enseignants "Promotion du français et des Lettres"

03.       Pensar. Universidad Javeriana. Bogotá. Colombia. Director: Guillermo Hoyos Vázquez.

 

Estudiantes y profesores:

 

01.       Jorge Acevedo Guerra (Profesor de Filosofía Contemporánea y Ex Director del Departamento de Filosofía de la Universidad de Chile)

02.       Ernesto Águila Z (Departamento de Filosofía y al Centro de Estudios de Ética Aplicada de la Universidad de Chile)

03.       Carlos Erasmo Aguirre (Instituto de Cultura del Chaco)

04.       José A. Alba Ortega (España)

05.       Carlos Hugo Alberto (UNLP, Argentina)

06.       Javier Alegre (UNNE Resistencia, Chaco, Argentina)

07.       Annalisa Amadi (Italia)

08.       Manuel Alberto Argumedo (Universidad Nacional de La Plata, Argentina / Universidad Nacional de Lanús)

09.       Aldana Arroyo (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina)

10.       Olga Ballarini (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)

11.       Sandra Baquedano Jer (Departamento de Filosofía y al Centro de Estudios de Ética Aplicada de la Universidad de Chile)

12.       Martha Beatriz Bardaro (UNNE Resistencia, Chaco, Argentina)

13.       Margarita Belandria (Universidad de Los Andes, Venezuela)

14.       Fabian Bernache Maldonado (París)

15.       Martine Boudet (Toulouse)

16.       Raúl Burgos Paredes (Universidad de Lund-Suecia)

17.       Marcelo Alejandro Caparra (UNNE Resistencia, Chaco, Argentina)

18.       Eduardo Carrasco Pirard (Profesor de Introducción a la Filosofía y de Teoría del Arte del Departamento de Filosofía de la Universidad de Chile)

19.       Cristina Castellano (Francia)

20.       Pamela Chávez Aguilar (Departamento de Filosofía y al Centro de Estudios de Ética Aplicada de la Universidad de Chile)

21.       Alejandra Ciriza, Argentina (Investigadora del CONICET, Argentina)

22.       Carlos Contreras Guala (Universidad de Chile, Chile)

23.       Pedro Coronado ( España, profesor de Secundaria)

24.       Maximiliano Crespi (Estudiante de Doctorado. Buenos Aires)

25.       Mónica da Cunha (Argentina - Buenos Aires, Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género)

26.       Gonzalo Díaz Letelier (Profesor en la Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile)

27.       Pauline Dezprez (Orléans, France)

28.       Roberto Dri (UNNE Resistencia, Chaco, Argentina)

29.       Rocío Duque (Diplomática, Nueva York)

30.       Miranda de Ebro (Burgos, España)

31.       Santiago E. Espinoza (París)

32.       Gisela Fabbián (Estudiante de Doctorado. Buenos Aires)

33.       Luis Mas Fernández-Sanguino, (Universidad Complutense de Madrid / ONGs: Forum de Política Feminista de Madrid)

34.       Dionel Edmundo Filipigh (Universidad Nacional de Formosa, Argentina)

35.       María Isabel Flisfisch (Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile) 

36.       Aníbal Fornari, Argentina (Investigador CONICET - Argentina - Presidente del Círculo de Fenomenología y Hermenéutica de Santa Fe-Paraná - Director del Doctorado en Filosofía de la Univ. Católica de Santa Fe - Universidad Nacional del Litoral)

37.       Laura Galazzi (Facultad de Filosofía, Universidad de Buenos Aires)

38.       Pompeya Elvira García Alba (Madrid)

39.       Marcos García de la Huerta Izquierdo (Profesor de Filosofía Política del Departamento de Filosofía de la Universidad de Chile)

40.       Karen Garrote (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina)

41.       Humberto Giannini Íñiguez (Profesor y Ex Director del Departamento de Filosofía de la Universidad de Chile.. Titular de la Cátedra UNESCO de Filosofía de Chile)

42.       Guillermo Goicochea (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina)

43.       Mirtha Esther González (Universidad Nacional del Nordeste-Argentina)

44.       Rosario Inés Granados Salinas (Harvard University)

45.       Olga Grau Duhart, Chile (Directora del Centro de Estudios de Género y Cultura en América Latina de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile).

46.       Favio Guglielmi  (UNNE Resistencia, Chaco, Argentina)

47.       Claudia Gutiérrez (Universidad de Chile)

48.       Daniel Gutiérrez (Universidad de Buenos Aires)

49.       Mario Gutiérrez Valencia (Barcelona)

50.       María Guzmán (Universidad de Tres de Febrero y Universidad de Lanús, Argentina)

51.       Gabriel Hernández (Argentina)

52.       Jimena Hernández Cárcamo (Concepción, Chile)

53.       Sebastián Hernández (Chile, Valparaíso)

54.       Jorge Hidalgo (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)

55.       Cristóbal Holzapfel Ossa (Profesor de Metafísica y de Antropología Filosófica del Departamento de Filosofía de la Universidad de Chile)

56.       Guillermo Hoyos Vásquez (Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia)

57.       Poulain Jacques (Université de Paris VIII)

58.       Walter Omar Koha (Universidade do Estado do Rio de Janeiro. Brasil)

59.       Néstor Kohan (Argentina)

60.       Mauricio Langon (Ex Inspector Nacional de Filosofía; ex profesor de la Universidad de la República y del Instituto de Profesores Artigas. Ex presidente de AFU. Uruguay)

61.       Emilce E. López (Universidad Nacional de La Plata. Argentina)

62.       María José López Merino (Departamento de Filosofía y al Centro de Estudios de Ética Aplicada de la Universidad de Chile)

63.       María del Carmen López Sáenz (UNED, España)

64.       Leandro Lusardi, Buenos Aires, Argentina.

65.       Daniel von Matuschka, Argentina (Director del Departamento de Filosofía, Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza, Argentina)

66.       María Laura Medina (Universidad Nacional de Sur, Argentina)

67.       Hermes Rafael Méndez. (UAM. España)

68.       Fabio Moncada Pinzón (Ibagué, Tolima. Colombia)

69.       Alicia Montes de Oca Rivero (Madrid)

70.       José Mota (Estudiante de Licenciatura en Filosofía. Argentina)

71.       Flavia Vanessa Muttarasso (Buenos Aires, Argentina)

72.       Eusebio Nájera Martínez (Universidad de Chile)

73.       Nancy Núñez (Universidad Central de Venezuela, Caracas)

74.       Octavio Obando Morán (Universidad de Ciencias y Humanidades. Perú)

75.       Lourdes Ortiz, (University of California, Santa Cruz).

76.       Andrea Paolini, Buenos Aires

77.       Concepción Pérez García (Universidad de Oviedo. España)

78.       Alexandre de Pomposo (UI, Académie Royale de Belgique)

79.       Sergio Quiroga (Fac. de Filosofía y Letras UNCuyo Argentina)

80.       Jesús Manuel Ramírez Escobar Argentina (Universidad de Buenos Aires)

81.       Edda Rangel Cortés (Madrid)

82.       Alberto Robles (Washington DC).

83.       Alberto Juan Saladino Cristian (Argentina)

84.       Oscar Salazar (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)

85.       María Isabel Santa Cruz (UBA, Argentina)

86.       José Juan Sáinz Luna (Madrid, España).

87.       Patricia Santillán (Salta, Argentina)

88.       Gabriel Schutz (Facultad de Comunicación de la Universidad ORT-Uruguay)

89.       Alicia Segal (Coordinadora de la Olimpiada de Filosofía, Argentina)

90.       Marina Silenzi (Estudiante de Doctorado. Viena)

91.       Ricardo Sirello (Italia)

92.       Wilbert Tapía Meza, Perú.

93.       Sandra Tejera. Uruguay, (Docente en EMS y miembro de la Asociación Filosófica de Uruguay)

94.       Diego Vallarta Méndez (Doctorante en la Universidad de Caen-Normandía)

95.       Guido Vallejos Oportot (Universidad de Chile)

96.       Anarela Vargas (University of Essex, UK)

97.       Mariela Vargas (Estudiante Doctorado en Filosofía. Berlín)

98.       Germán Vargas Guillén (Colomobia)

99.       María Fernanda Velázquez (Estudiante Doctorado. Buenos Aires)

100.     Hilda Venegas Negrete (Canadá)

101.     Patrice Vermeren (Université Paris VIII)

102.     Fabiola Vethauncourt (Universidad Central de Venezuela, Caracas)

103.     Alejandro Vigo (Universidad de Navarra, España)

104.     Jaime Villanueva Barreto, Perú (Universidad del Perú)

105.     Eligio Ulises Xolocotzin (Nottingham, UK)

106.     Enrique Zamora (Bilbao)

107.     Edgar Zavala (UK)

 

ESTUDIANTES DE NIVEL MEDIO SUPERIOR SIMPATIZANTES:

01.       Elizabeth Thalía Alba Vázquez (EPOEM 103)

02.       Cecilia Aguilar.

03.       Nayeli Aguilar

04.       Yuriria Aguilar Reynoso (EPOEM 103)

05.       Francisco Alday Torres (Cuernavaca)

06.       María Fernanda Aldrete Noriega (Celaya)

07.       Jesús Javier Alonso Torres (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

08.       Bricia Álvarez González (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

09.       Virginia Andrade Gallardo (CCH-V UNAM)

10.       Karen Andrade Rodríguez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

11.       Ana Antonio Idelfonso (CCH-V UNAM)

12.       Adrián Aranza Calderón.

13.       María Fernanda Aranza Calderón.

14.       Dolores Aranza Reséndiz.

15.       José Aranza Reséndiz.

16.       Lizbeth Jhoanna Arizpe Hernández (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

17.       María Estela Arredondo.

18.       Lucio Arreola barroso

19.       Tsitsiki Arvizu Monje.

20.       Cristian Montserrat Báez Juárez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

21.       Martina Báez Estevez

22.       Nayeli Barrón García (CCH-V UNAM)

23.       Claudia Bautista Torres (CCH-V UNAM)

24.       Rocío Araceli Bernabé León (CCH-V UNAM)

25.       Edgar Bernal Segura.

26.       Everardo Bernal Guizá.

27.       José Raúl Bernardo González (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

28.       Blanca Anabel Blancas Breña (CCH-V UNAM)

29.       Ana Karen Blanco Cauch (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

30.       Óscar David Bleman Rojas (Celaya)

31.       Kenia Estefani Botello Jiménez.

32.       Javier Buendía García (CCH-V UNAM)

33.       Karla Giovanna Burgos Franco (CCH-V UNAM)

34.       Irene Calderón Mazzotti

35.       Enrique de Jesús Calleros Hernández (CCH-V UNAM)

36.       Adriana Camacho

37.       Eblin de la Campa Zúñiga (Madre de familia, Distrito Federal)

38.       Marcial Calzada Sánchez (CCH-V UNAM)

39.       Hector Joel Cardoso Mejía (Distrito Federal)

40.       Araceli Castillo Pérez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

41.       Deymos Araceli Cervantes Sánchez (CCH-V UNAM)

42.       Jocelyn Mitzi Chávez Guerrero (CCH-V UNAM)

43.       Maria Mercedes Chávez López (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

44.       Jannet Chávez Ríos (CCH-V UNAM)

45.       Laura Chavira

46.       Silvina Contreras (Guadalajara)

47.       Aidé Guadalupe Cruz López (CCH-V UNAM)

48.       Nicanora Cruz Meneses (Jalisco)

49.       Alan Dávila Morales.

50.       Raúl Dávila Reséndiz

51.       Malena Díaz

52.       Miriam Díaz

53.       Renato Díaz Castillo (CCH-V UNAM)

54.       Jesús Marlon Díaz Olmos (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

55.       Elvira Liliana Domínguez.

56.       Iraís Clara Domínguez.

57.       Mario Domínguez Nava

58.       Blanca Alejandra Duarte Pérez (CCH-V UNAM)

59.       Gustavo Escudero García (CCH-V UNAM)

60.       Blanca Maritza Espíndola (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

61.       Anel G. Espinoza Jarillo (CCH-V UNAM)

62.       Cristina Estrada Arroyo (CCH-V UNAM)

63.       Karla Edith Estrada Cerón (EPOEM 103)

64.       Verónica Fabián Antonio (CCH-V UNAM)

65.       Cruz Brenda Flores Andrade (CCH-V UNAM)

66.       Óscar Emmanuel Flores Cisneros (CCH-V UNAM)

67.       Yareli Flores Flores (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

68.       Lucero Jazmín Franco Orozco (CCH-V UNAM)

69.       Elizabeth Galicia Escamilla (CCH-V UNAM)

70.       Edgar Francisco Galván García Luna (CCH-V UNAM)

71.       Sheila Berenisse García Albor (CCH-V UNAM)

72.       Ana Karen García Álvarez.

73.       Karina García Chávez (CCH-V UNAM)

74.       Diana Esperanza García Fabila (CCH-V UNAM)

75.       Yuridia Lizette García González (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

76.       Ángel García Juárez.

77.       Ana Lucero García Martínez (CCH-V UNAM)

78.       Alberto Isaac García Sequera (CCH-V UNAM)

79.       Luisa Gil Medrano (CCH-V UNAM)

80.       Carlos Gilberto González (Querétaro)

81.       Yolanda González Barrera (Celaya)

82.       Daniel González Hernández (CCH-V UNAM)

83.       Miroslava Guadalupe González Montiel (CCH-V UNAM)

84.       Elizabeth González Olivares (CCH-V UNAM)

85.       Cristal González Rodríguez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

86.       Rafael Gordillo Mirón (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

87.       Gavi Gutiérrez (Guanajuato)

88.       Yunuen Gutiérrez

89.       Moisés Gutiérrez Olmos (CCH-V UNAM)

90.       Luis Bernardo Gutiérrez Velasco (Celaya)

91.       Josué Aaarón Guzmán Campos.

92.       Gabriela Guzmán Gutiérrez (CCH-V UNAM)

93.       Rafael Guzmán López (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

94.       Cecilia Hernández (Colegio de Bachilleres 8)

95.       Daniel Hernández

96.       Jacqueline Hernández (Preparatoria de Netzahualcóyotl)

97.       Jessica Hernández

98.       Juventina Hernández (Prepa de la UAG)

99.       Jessica Daniela Hernández Acosta (CCH-V UNAM)

100.     Lidia Citlalli Hernández Berber (CCH-V UNAM)

101.     Lesli Nataly Hernández Correa (CCH-V UNAM)

102.     Diana Asiyedeth Hernández Jiménez (EPOEM 103)

103.     María del Carmen Hernández Martínez (Prep. Regional de Tecamachalco)

104.     Angélica Yareli Hernández Razo (CCH-V UNAM)

105.     Lusila Hernández Reséndiz.

106.     Dulce Yareli Hernández Rojas (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

107.     Celeste Elizabeth Hernández de la Rosa (CCH-V UNAM)

108.     Esteban Hernández Torres (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

109.     María Paulina Hernández Trujillo (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

110.     Rubén Hernández Villavicencio (CCH-V UNAM)

111.     José Luis Huerta López (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

112.     Sergio Ibarra Palomino (CCH-V UNAM)

113.     Alejandra Berenice Ibarra Palomino (CCH-V UNAM)

114.     Sharon Yazdare Iturriaga Tapia (CCH-V UNAM)

115.     América Jiménez Anaya (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

116.     Lina Jiménez Flores (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

117.     Guadalupe Araceli Jiménez Muñoz (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

118.     Esteban Jiménez Rodríguez (CCH-V UNAM)

119.     Ana Miriam Juárez León (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

120.     Xóchilt Juárez Vázquez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

121.     Rubén Landa González (CCH-V UNAM)

122.     José Salvador Lara Ramírez (CCH-V UNAM)

123.     Luz María León Contreras (CCH-V UNAM)

124.     Maria Cristian León Méndez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

125.     Eric Fernando Lima Flores (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

126.     Paulina López.

127.     Viridiana Lizeth López Ávila (CCH-V UNAM)

128.     Victor Hugo López Enríquez (CCH-V UNAM)

129.     Rojas López Guillermo (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

130.     Fernando López Jiménez (CCH-V UNAM)

131.     Cecilia Adriana López Ortiz (CCH-V UNAM)

132.     Daniel López Pérez (CCH-V UNAM)

133.     Zugeace López Pérez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

134.     Lizeth López Robles (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

135.     Clara Luna Rojo

136.     Samira Maldonado Arriaga (CCH-V UNAM)

137.     Ana Cristina Mariscal Vega (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

138.     Mónica Márquez (Guadalajara)

139.     Erika Martínez Aguilar (CCH-V UNAM)

140.     Rosa Isabel Martínez Enriquez.

141.     Edgar Martínez Ricardo (CCH-V UNAM)

142.     Raquel Martínez Fuentes (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

143.     Adriana Martínez Martínez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

144.     Mario Alberto Martínez Martínez (CCH-V UNAM)

145.     David Martínez Picazo (CCH-V UNAM)

146.     Enedina Virginia Mauricio Velásquez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

147.     Ivonne Méndez

148.     Julio Adrián Méndez Peña (CCH-V UNAM)

149.     Norma Mendivil (Irapuato)

150.     Maria de la Luz Mendoza Osorio (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

151.     Mónica Ariana Merino Rojas

152.     Leonel Miguel Ramos (CCH-V UNAM)

153.     Ana Karen Molina Toral (CCH-V UNAM)

154.     Nancy Monterrosas Andrade (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

155.     Alfredo Montiel Villegas (CCH-V UNAM)

156.     Pablo Alberto Montoya Ramos (Guadalajara)

157.     Fabiola Andrea Morán Franco (CCH-V UNAM)

158.     Yolanda Gabriela Morales García (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

159.     Zuleima Navarro Ramírez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

160.     Ivette Nicasio Reyes (CCH-V UNAM)

161.     Miguel Robles

162.     Óscar Rojas Rivera

163.     Diana Novoa.

164.     Hugo Ocampo Ocampo.

165.     Luis Antonio Ocampo Ocampo.

166.     René Ocampo.

167.     Karen Olvera Díaz (ENP  No. 9 UNAM)

168.     Elizabeth Arlette Olvera Trejo (CCH-V UNAM)

169.     Samanta Orea Martínez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

170.     Rubén Orea Méndez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

171.     Laura Lucía Orihuela Díaz (CCH-V UNAM)

172.     Juan Manuel Orozco Moreno (Jalisco)

173.     Lucero Ortiz Lara (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

174.     Alan Osorio López (CCH-V UNAM)

175.     Marisol Oyarzabal González (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

176.     Maricruz Padua Peralta (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

177.     Cecilia Palmas Bustamante (CCH-V UNAM)

178.     Jessica Pantaleón Becerril (CCH-V UNAM)

179.     Jonathan Paredes Torres

180.     Jessica Marlene Paz Tapia (CCH-V UNAM)

181.     Leydi Peña Lezama (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

182.     Amairani Peralta Pedraza

183.     Jesús Pérez Aguilar.

184.     Ángel Pérez Aranza

185.     Emmanuel B. Pérez Aranza

186.     Jesús Pérez Aranza.

187.     Noemí Pérez Aranza.

188.     Yadira Pérez Aranza

189.     José Luis Pérez Avelar

190.     Nancy Pérez Franco (CCH-V UNAM)

191.     Ariadna Denisse Pérez Fuentes (CCH-V UNAM)

192.     Elías Pérez Máximo (CCH-V UNAM)

193.     Ana Luz Pérez Rojo.

194.     Gabriela Pérez Rojo.

195.     Dulce María Quiroz Bustamante (CCH-A UNAM)

196.     Juan Ramírez

197.     Gonzalo J. Ramírez Velázquez (CCH-V UNAM)

198.     Hazle Liliana Ramos Jiménez (CCH-V UNAM)

199.     Ángel Octavio Reyes Montoya (CCH-V UNAM)

200.     Joel Dair Rivera Bello (CCH-V UNAM)

201.     Alejandra Rivera Prieto.

202.     Anahi Robles García (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

203.     Tania Rodríguez Alva (CCH-V UNAM)

204.     Marcela Rodríguez Lozada

205.     Christian Óscar Rojas Báez (CCH-V UNAM)

206.     Yoselin Silva Romero Guadalupe (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

207.     Jesús Alberto Ruiz Espinosa (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

208.     Eunice Alejandra Ruiz Díaz (CCH-V UNAM)

209.     Elizabeth Itandehui Ruiz Puig (CCH-V UNAM)

210.     Rosalía P. (COLBACH, No. 12)

211.     Annel Monserrat Peralta Verdiguel (CCH-V UNAM)

212.     Pamela Michel Pérez Flores (CCH-V UNAM)

213.     Dulce Guadalupe Reyes López (CCH-V UNAM)

214.     Daniel Odín Rodríguez Chávez (CCH-V UNAM)

215.     Oscar Rodríguez Machorro (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

216.     Elizabeth Rodríguez Villegas (CCH-V UNAM)

217.     Silvia Lizbeth Román Alducin (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

218.     Bryna Aileen Roman Rodríguez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

219.     Maricruz Román Rodríguez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

220.     Marcos Damián Romero Negrete (CCH-V UNAM)

221.     Mariana Itzel Rosas Corona (CCH-V UNAM)

222.     Daniel Sabbagh

223.     Misael Sánchez Funez (CCH-V UNAM)

224.     Miguel Ángel Sánchez Palacios.

225.     Julio Cesar Sánchez Ramírez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

226.     Adriana Maria del Mar Sánchez Rosales (CCH-V UNAM)

227.     Modesta Segura Estévez

228.     Stefania Tapia Marchina (Guadalajara)

229.     Virginia Tèllez Hernández

230.     Adriana Téllez Velásquez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

231.     José Cruz Torres Cruz (CCH-V UNAM)

232.     Dayami Uribe Jiménez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

233.     Karla Vargas Pisaña (CCH-V UNAM)

234.     Joyce Vázquez Evangelista (CCH-V UNAM)

235.     Oscar Vázquez Ibáñez (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

236.     Virginia Vázquez López (CCH-V UNAM)

237.     Alan Jesús Velásquez Morales (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

238.     Sandra Elizabeth Villalobos Carpio (CCH-V UNAM)

239.     Miriam Guadalupe Villalón Trejo (CCH-V UNAM)

240.     Mauricio Villeda Martínez (CCH-V UNAM)

241.     Adriana Villegas Ocampo (CCH-V UNAM)

242.     Rocío Vivanco (CCH-A UNAM)

243.     Andrea Yunuen Ybarra Ahuatzi (CCH-V UNAM)

244.     Joel Bernardo Zamora Montes

245.     Santiago Antonio Zumaya Vera (Preparatoria Regional de Tecamachalco)

246.     César Alejandro Zúñiga Vallejo (CCH-V UNAM)

 
 
 

Observatorio Filosófico de México - Tomando el Pulso de la Filosofía en México

 
Desarrollado por ©Pixeles Invasores / Creamos el Mundo de OFM www.pixelesinvasores.com
Pixeles Invasores // Creamos Mundos